УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если гривню придется спасать: в НБУ похвастались ростом резервов

5,0 т.
Национальный банк Украины

С начала 2016 года международные резервы Украины выросли на 16%, и по состоянию на 1 декабря их объем составил $15 271 миллион.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

В регуляторе также добавили, что в связи с усилением политического напряжения, необходимостью осуществления платежей по государственному долгу и переоценкой резервных активов за месяц они уменьшились на 1,6%.

В ноябре средства поступали в международные резервы из двух основных источников.

Читайте: На 22700% меньше Китая: золотовалютные резервы Украины сравнили с запасами других стран

Первым из них стало проведение НБУ интервенций на межбанковском валютном рынке. В предыдущем месяце сохранение благоприятных для валютного рынка внешних факторов, прежде всего продолжение поступлений выручки от экспорта зерна, было частично нивелировано обострением политической напряженности, которое вызвало нервозность на валютном рынке. Как следствие, избыточное предложение валюты на межбанковском рынке в течение месяца было ограниченно, и НБУ имел возможность провести лишь шесть аукционов по покупке иностранной валюты на общую сумму $113,6 млн для наращивания международных резервов.

Также во время пика политической нестабильности регулятор был вынужден провести аукцион по продаже иностранной валюты на сумму $33,6 млн для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни. В результате, чистая покупка валюты НБУ в ноябре составила $80 миллионов.

Вторым источником пополнения международных резервов стали средства от Европейской комиссии, объем которых составил $59,6 миллионов.

Читайте: Пошли в рост: Нацбанк похвастался размером золотовалютных резервов

"В то же время увеличение резервов было нивелировано другими факторами, которые давили в сторону их сокращения. Основным фактором была переоценка резервных активов в сторону снижения в результате укрепления доллара США к другим валютам и падения цен на золото в течение месяца. Кроме того, из резервов на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено $147,2 миллионов. Из них $94 млн — на обслуживание еврооблигаций правительства, а также погашение и обслуживание облигаций внутригосударственного займа", —говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и НБУ.

Как сообщал "Обозреватель", на 1 ноября 2016 года международные резервы Украины составляли $15 514 миллионов.