УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь заставила Путина платить ей $700 млн ежегодно за присоединение к ЕАЭС

5,0 т.
Беларусь заставила Путина платить ей $700 млн ежегодно за присоединение к ЕАЭС

Москва согласилась ежегодно выплачивать Беларуси $700 млн за ратификацию договора о присоединении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

РФ и Беларусь договорились о новом разделе пошлин, которые Беларусь взимает с экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Действия Минска в этом отношении россияне назвали шантажом, сообщают "Ведомости".

Читайте: Немцов: Евразийский союз дорого обойдется российскому народу

Как отметило издание, сумму компенсации Минску за лояльность Кремлю посчитают вместе министерства финансов обеих стран. Сейчас речь идет примерно о $700 млн, рассказал высокопоставленный чиновник Беларуси.

Издание отметило, что эту цифру подтвердил российский федеральный чиновник: "У Беларуси непомерный аппетит". Сумму может быть выше, добавляет другой российский чиновник. Официально подтвердить ее не удалось — представители Дворковича и премьер-министра цифру не называют.

"Им помог шантаж", — считает федеральный чиновник. По его словам, Беларусь заявила, что если не сократят размер перечислений, то она не будут вступать в ЕАЭС. Мы лишь хотим, чтобы НПЗ поддержали на тот период, пока они проведут модернизацию, сохранят им хотя бы минимальную рентабельность, объясняет белорусский чиновник.

Читайте: Глава Болгарии: Путин хочет Евразийский союз от Лиссабона до Владивостока

Издание отметило, что общие потери России из-за "скидок" Беларуси увеличатся до $2,2 млрд. Весной этого года уже было решено позволить Беларуси не перечислять России $1,5 млрд пошлин (условие вступления Беларуси в ЕАЭС). Без этих льгот Беларусь должна была перечислить России в следующем году $3 млрд.

Как отметил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, новый порядок будет действовать с учетом ранее достигнутых соглашений и расчетных потерь бюджета РБ от российского налогового маневра в нефтяной отрасли.

Читайте: Казахстан угрожает выходом из Евразийского союза

Как сообщал "Обозреватель", Госдума России 26 сентября ратифицировала Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанный президентами России, Белоруссии и Казахстана в мае 2014 года.