УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

1 сентября 2016 года Украина выполнит условия МВФ и Евросоюза – Порошенко

32,6 т.
Петр Порошенко

Официальный запуск системы электронного декларирования должен состояться в ночь на 1 сентября 2016 года. Таким образом, Украины выполнит условия в рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом и завершит выполнение обязательств по предоставлению Европейским Союзом безвизового режима.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Вчера (30 августа. – Ред.) руководитель Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины сообщил, что сертификат готов. Сегодня в конце дня он должен быть вручен представителям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Программа кардинально переработана", – сообщил он.

Читайте: "Это минимум": Гройсман пригрозил увольнениями за срыв е-декларирования

Президент подчеркнул, что с 00.00 часов 1 сентября программа должна быть запущена.

Как ранее сообщал "Обозреватель", систему электронных деклараций в Украине запустили еще 15 августа, но оказалось, что в ней много недоработок и вообще нет сертификата.

Глава Национального агентства противодействия коррупции Наталья Корчак заявила, что первые модули программного обеспечения системы электронного декларирования в Украине будут доработаны до 31 августа. Эта дата также является дедлайном для выдачи сертификата. Соответственно, e-декларирование заработает с 1 сентября 2016 года

Уже 19 августа нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что система электронного декларирования в Украине "не стоит и гроша", так как ее уже успели взломать. В ПРООН опровергли версию парламентария и объяснили, как на сайт попала "декларация" члена НАПК Руслана Рябошапки.

23 августа на заседании Кабмина глава правительства Владимир Гройсман пообещал большие проблемы тем, кто будет виноват в срыве дедлайнов: как минимум, увольнение.

Напомним, что 5 сентября Европарламент начнет обсуждение предоставления украинцам безвизового режима.