УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России ввели экономическую амнистию

360
В России ввели экономическую амнистию

Депутаты Государственной Думы России 2 июля приняли постановление об экономической амнистии. При необходимых 226, за постановление проголосовали 298 депутатов, один воздержался, передают РИА Новости.

Оно будет исполняться в течение полугода. Документом освобождаются от наказания в виде лишения свободы — независимо от назначенного срока — впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим.

Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, не нуждается в одобрении Совета Федерации, президент РФ документ не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Как сообщал "Обозреватель", 21 июня Президент России Владимир Путин заявил о поддержке инициативы по амнистии по ряду экономических преступлений.

В Украине в январе 2012 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)", которым предусматривается декриминализация ряда экономических преступлений и преступлений в хозяйственной сфере. В законе сохранилась норма об уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий. 13 декабря 2011 года Президент Виктор Янукович одобрил декриминализацию экономических преступлений.