УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смутное время: топ-6 угроз мировой экономике в 2016 году

11,8 т.
Смутное время: топ-6 угроз мировой экономике в 2016 году

Нападения иммигрантов на женщин в Германии, массовые казни в Саудовской Аравии и фондовый обвал в Китае будут иметь социальные, политические и экономические последствия. По мнению аналитиков, положение экономики невероятно шаткое, а мировая торговля уже рухнула. Согласно прогнозам, 2016 год станет роковым, и на это указывают шесть причин.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на Die Welt.

Возвращение "немецкого страха"

В последние годы немцы больше, чем когда-либо, были уверены, что теперь им снова придется беспокоиться о своем благосостоянии. Опрос консалтинговой фирмы EY показал, что 85% немецких граждан опасаются финансовых потерь из-за наплыва беженцев.

Возвращение страха особенно проблематично, потому что потребители в последнее время были основой немецкого экономического роста. Низкий уровень безработицы, низкие процентные ставки, почти полное отсутствие инфляции — эти составляющие способствовали росту потребления. Но в связи с увеличением количества лиц, ищущих убежища, благоприятные условия исчезают. Ситуацию усугубляют события, подобные тем, которые произошли в канун Нового года в Кельне.

Читайте: В Кельне открыли охоту на мигрантов

Исследователь Пол Кольер изучил последствия иммиграции. Он пришел к выводу, что иммиграция снижает социальный капитал коренного населения, и весьма существенно. Первые последствия уже ощутимы. Индекс потребительского климата в Германии GfK, который измеряет настроение потребителей, значительно ослаблен с лета прошлого года. Он упал с 10,2 до 9,4 — хотя уровень безработицы за тот же период снизился до 6,3%.

Дешевая энергия

Сейчас баррель нефти марки Brent стоит менее $33 — настолько низкой цена последний раз была в 2003 году. Немецкие потребители и компании радуются доступной энергии. Международный валютный фонд также оценивает ситуацию положительно, поскольку падение цен на нефть способствовало глобальному росту в последние двенадцать месяцев.

Положительный эффект в странах-потребителях, таких как Германия, компенсирует негативное влияние в странах-производителях. Но в долгосрочной перспективе дешевая энергия — это больше риск, чем возможности. Низкие цены на сырьевые товары являются признаком глобальной слабости, с которой сейчас столкнулись развивающиеся страны. Многие государства в значительной степени зависят от продажи своего сырья.

Импульсивные правители

Самую большую опасность инвесторы видят в политической неопределенности. Они не могут давать деньги, финансировать проекты, покупать акции, если они не в состоянии оценить, что происходит. Например, такие люди, как Ким Чен Ын и Мохаммед бин Салман вселили неуверенность в инвесторов в первые дни года. В Северной Корее Ким с восторгом заявил об испытании бомбы. В Саудовской Аравии принц бин Салман, сын короля и министр обороны, допустил казнь 47 человек, если не организовал ее. Королевская семья, при этом, казнила известного шиитского проповедника Нимр аль-Нимра — вероятно, пытаясь спровоцировать заклятого врага — шиитский Иран.

Читайте: Казнь аль-Нимра: стражи исламской революции грозят свергнуть власти Саудовской Аравии

У этих событий есть не только политические, но и экономические последствия. После проведения казни, вероятность банкротства Саудовской Аравии резко возросла. Холодная война с Ираном пугает инвесторов. Вероятно, королевство лишается их доверия. Такие мировые политические потрясения наносят вред мировой торговле и, вместе с ней, Германии.

Плохой старт на фондовых рынках

Если руководствоваться правилом "какие показатели будут на биржах в первую неделю года, таким будет и весь год", то 2016 будет черным. Финансовые рынки начали хуже, чем когда-либо.

Немецкий индекс потерял более восьми процентов, такого никогда не происходило в первую неделю торгов. Индекс фондового рынка США S&P 500 установил отрицательный рекорд — минус шесть процентов. "История учит, что первая неделя задает тон на целый год", — отметил Тим Эдвардс, директор S&P Dow Jones Indices.

Китай ослабевает

Крах фондовых рынков начался в Китае, второй по величине экономике в мире после США. Народная Республика представляет почти 15% мирового объема производства.

За последние три десятилетия мир уже привык к показателям роста в Пекине. Поэтому, любой обвал рассматривается критически. Впрочем, сейчас эксперты вряд ли используют официальную статистику Пекина. По расчетам аналитической компании "Fathom Consulting", экономический рост сейчас составляет не 7%, а меньше 2,5%.

Читайте: Китайская хлопушка: станет ли Поднебесная проблемой для всего мира

"С китайской экономикой дела обстоят так же, как с бомбой под автобусом в фильме "Скорость", которая взорвется, если он будет ехать слишком медленно", — сказал Эрик Бриттон, аналитик Fathom Consulting. Китаю необходим определенный уровень экономического роста, чтобы решить свои социальные проблемы.

Бриттон считает, что экономика страны продолжит ослабевать. Для Германии это будет особенно ощутимо. Экспорт составляет более 75 млрд евро – почти 3% от объемов производства.

Ситуация в Греции нестабильна

Ситуация в Греции осталась без внимания общественности. Но причина не в том, что страна вышла из кризиса. Напротив — уже в ближайшие дни правительство в Афинах должно обсудить с донорами реализацию особенно сложной реформы: реорганизацию пенсионной системы. "Пенсии — это последняя социальная защита в обществе, в котором четверть населения безработные", — подчеркнул Адриано Босони, стратег центра Stratfor.

Даже если риск "грексита" не так высок, как в прошлом году, следует ожидать социальной напряженности и политической нестабильности. Наконец, в распоряжении правительства премьер-министра Ципраса парламентское большинство с перевесом всего в три места. Даже небольшое восстание в коалиции может привести к краху правительства.

Как сообщал "Обозреватель", согласно прогнозам Bloomberg, экономика богатой нефтью Венесуэлы в 2016 году сократится на 3,3%, что является худшим прогнозом из всех стран, исследованных в рамках данного анализа. За ней антирейтинг продолжают неплатежеспособная Бразилия, обремененная долгами Греция и оставшаяся без поставок товаров Россия.