УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович поручил Азарову разблокировать отношения с Россией

621
Янукович поручил Азарову разблокировать отношения с Россией

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров предпринять целый ряд мер для разблокирования отношений с Россией. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

Смотрите: Помилование Тимошенко может стать победой Януковича

"Урегулированию возникших двусторонних отношений была посвящена встреча на уровне президентов Украины и России. Это главная позиция и всех моих переговоров с главой правительства России", - отметил Азаров, передает УНИАН.

Он напомнил, что во время последней встречи было достигнуто взаимопонимание, что сложившаяся ситуация не соответствует долгосрочным отношениям.

Читайте: Янукович и Путин встретились тайно из-за угрозы прослушки - ПР

"Есть договоренность об урегулировании целого ряда проблем. Поэтому Президент Украины поручил правительству предпринять целый ряд мер для разблокирования отношений с Российской Федерацией. Мы должны ускорить гармонизацию таможенных правил и технических регламентов, норм, определяющих происхождение страны товара, и других технических вопросов", - сказал Азаров.

Премьер подчеркнул, что первоочередным вопросом является защита национальных интересов.

Смотрите: Янукович обещал метрополитенам Украины новые вагоны

Как сообщал "Обозреватель", 8 ноября СМИ заговорили о том, что Янукович тайно посетит Россию. 9 ноября о рабочем визите Януковича сообщила пресс-службаПрезидента. 10 ноября российские СМИ заявили, что Янукович до Москвы не долетел, и что украинский Президент пропал после того, как покинул Киев.

Затем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Президент Виктор Янукович посетил9 ноября с рабочим визитом Москву и обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным торгово-экономические отношения.