УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США пригрозили Яценюку отлучением от финансирования

52,1 т.
США пригрозили Яценюку отлучением от финансирования

Украина должна выполнить свои обязательства перед Международным валютным фондом. Если Верховная Рада не проголосует за бюджет в 2015 году, возникают риски подрыва "критически важной международной поддержки".

Об этом заявил министр финансов США Джейкоб Лью в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, сообщает департамент информации и коммуникации с общественностью секретариата КМУ.

"Лью подчеркнул срочность выполнения Украиной своих обязательств перед МВФ и подчеркнул риски подрыва критически важной международной поддержки, если Рада отложит эту работу на следующий год", — отмечается в сообщении.

Читайте: Гонтарева сделала серьезное предупреждение: Украина рискует потерять доверие и минимум $5 млрд

Министр финансов США отметил, что принятие фискально устойчивого бюджета в наиболее короткие сроки "имеет решающее значение для поддержки экономической стабильности и для дальнейшего предоставления финансовой помощи со стороны МВФ и других международных партнеров Украины".

Как ранее сообщал "Обозреватель", в МВФ предупредили, что утверждение Госбюджета на 2016 год, который отклоняется от программных целей на 2016 год и в среднесрочной перспективе, приведет к прерыванию программы сотрудничества с Фондом и неизбежному прекращению международного финансирования.