УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на 34% уменьшила закупки российского газа

846
Украина на 34% уменьшила закупки российского газа

Украина с начала 2013 года закупила в России 12,5 млрд кубометров природного газа. Это на 34% (6,3 млрд кубометров) меньше прошлогоднего показателя.

Украина в июле транспортировала в страны Западной Европы 7,7 млрд кубов природного газа, что почти на 27% или 1,6 млрд кубов больше показателей прошлогоднего периода. Всего с начала 2013 года транзит газа через Украину в Западную Европу и СНГ составил 47 млрд кубов, что на 7% меньше показателя прошлого года, передает "Газета.ру".

Напомним, Украина по итогам второго квартала 2013 года вылетела из тройки крупнейших зарубежных рынков сбыта для "Газпрома". Об этом свидетельствует отчет монополии по российским стандартам бухгалтерской отчетности.

Посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что в случае создания российско-украинского консорциума по управлению украинской газотранспортной системой стоимость российского газа для Украины была бы гораздо ниже. Так, Россия могла бы продавать Украине газ по 268,5 доллара за тысячу кубических метров вместо более чем 400 долларов.

Цена газа, который Украина недавно закупает у европейских трейдеров - на уровне 390 долларов за тысячу кубометров - действительно ниже российской цены на 130 долларов.