УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осенние ожидания потребителя

Осенние ожидания потребителя

Многие эксперты считают, что этой осенью стоит ожидать, хоть и незначительного, но повышения цен на промышленные товары, продукты, на транспортные услуги и услуги ЖКХ. А вот зарплаты и пенсии, по мнению аналитиков, не сделают прыжков вверх, останутся на прежних уровнях. Разве что их выплаты могут задерживать.

Впрочем, среди экспертов есть и оптимисты, утверждающие, что никаких особых ценовых колебаний этой осенью не предвидится. "Обозреватель" выслушивал экспертные "гадания".

Что было

Чтобы "прочувствовать" прогнозы экспертов на нынешнюю осень относительно зарплат, пенсий, цен на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), на потребительские товары, стоит оглянуться назад - посмотреть на ситуацию в летние месяцы, учесть официальную статистику.

По последним данным Госстата, потребительские цены на товары и услуги в Украине выросли на 0,1% в июле 2013 года по сравнению с декабрем прошлого года, но снизились на такой же процент относительно июня текущего года. Количество официально зарегистрированных безработных уменьшилось в июле 2013 года относительно июня текущего года на 13 тысяч людей и составляет 451,5 тысяч человек.

К сожалению, свежих данных по зарплатам пока нет. Но можно упомянуть о данных Госстата за 6 месяцев текущего года. Так, в январе-июне этого года объем розничной торговли вырос на 11% , что говорит о повышении покупательских настроений украинцев. Ценовой диапазон за полгода снизился приблизительно на 0,5 %. Однако на табачные и алкогольные изделия цены выросли из-за увеличения акцизов - более чем на 7%, продукты питания немного подешевели – в пределах 2%, а вот транспортные и медицинские услуги подрожали на 2%. Средние зарплаты выросли менее чем на 300 гривен.

Официальные ожидания

Что касается услуг ЖКХ, то 15 августа Кабмин отменил повышение тарифов на эти услуги в 20 населенных пунктах. По этому поводу вице-премьер-министр Александр Вилкул написал в Facebook, что для обеспечения стабильности тарифов на ЖКУ нужно модернизировать оборудование, внедрять энергосберегающие технологии, привлекать инвестиции в ЖКХ.

В свою очередь, в начале августа премьер Николай Азаров заявил, что повышения тарифов на ЖКУ не будет ни в текущем, ни в следующем году. При этом премьер попросил соответствующие ведомства и министерства проанализировать все попытки необоснованного повышения тарифов.

Между тем, Международный валютный фонд (МВФ) по-прежнему настаивает на повышении тарифов на газ для потребителей, на что правительство отреагировало желанием дифференцированно подойти к данному вопросу, то есть повысить цены на газ только для проживающих в больших домах и квартирах. Там, дескать, потребляют газа больше.

С пенсиями работающих пенсионеров-госслужащих пока ничего не изменилось. Хотя экс-вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко пару лет подряд обещал урезать пенсии именно этой категории в два раза. Однако новый министр соцполитики Наталья Королевская раскритиковала пенсионную реформу Тигипко.

Как "карта" ляжет

Некоторые эксперты считают, что к концу текущего года заработные платы украинцев перестанут расти. Осенью, по их прогнозам, может наблюдаться рост потребительских цен, но избирательно.

По мнению директора рейтингового агентства "IBI-Rating" Григория Перервы, этой осенью какого-либо обвала цен ожидать не стоит. Исключением может стать лишь сезонная распродажа.

"Практически нулевая инфляции и низкая покупательная способность населения не позволят поднять цены на бытовую технику, - заявил "Обозревателю" Перерва. - Рост транспортных услуг, услуг ЖКХ возможен лишь точечно, в отдельных населенных пунктах, но не по всей Украине. Основные причины – отсутствие экономической подоплеки и желание минимизировать политические риски накануне президентских выборов. Более того, в жилищно-коммунальной сфере и в общественном транспорте не стоит ожидать каких-либо "телодвижений" и в следующем году, поскольку подобные изменения будут крайне непопулярны у электората".

Исключением, по словам эксперта, является железная дорога, где стратегия повышения тарифов была заложена еще несколько лет назад. Что касается заработных плат и пенсий, то следует говорить о вероятных проблемах с их своевременной выплатой. Понижения, понятно, здесь не будет, а повышение, если и произойдет, то несущественное, отметил Перерва.

Кандидат экономических наук, управляющий партнер компании "Финансовая студия" Евгений Невмержицкий считает, что, исходя из планов на соцстандарты в 2013 году, Кабмин планирует поднять минимальную пенсию с 1 октября на 18 гривен, что не соответствует уровню поднятия цен.

"Уровень цен на транспорт, прежде всего, железнодорожный и метро, не покрывает полностью требуемых расходов на содержание и обслуживание подвижного состава и требует государственных дотаций, - сказал "Обозревателю" Невмержицкий. - Соответственно, имеется очевидная тенденция на повышение цен на метро и железнодорожные билеты".

Согласно приказу Министерства инфраструктуры Украины №413 от 19 июня 2013 года, цены на проезд в пассажирских поездах возрастут на 10% с октября 2013 года. Что касается цен на услуги ЖКХ, здесь присутствует специфика разных регионов Украины, разные уровни доходов граждан, разное качество услуг, а цены практически одинаковые. Эти все факторы необходимо учитывать при выработке ценовой политики на ЖКХ, считает Невмержицкий. По его словам, в любом случае, повышать их нужно, так как существующие тарифы также не покрывают требуемых расходов на оказание данных услуг.

Рост минимального уровня заработной платы, согласно соцпланам на 2013 год, увеличится на 25 гривен, что также не покрывает рост цен на транспорт и ЖКХ, добавил эксперт.

Что касается уровня безработицы до конца года, то Невмержицкий не согласен с мнением некоторых аналитиков о том, что он не изменится.

"Я не могу с этим согласиться, учитывая последние осложнения внешней торговли с Россией, что может привести к потере рабочих мест, - заявил эксперт. - Также следует отметить низкий уровень инвестклимата в Украине, когда не приходится ожидать новых вливаний зарубежных инвесторов. Наоборот, те, которые есть, покидают рынок Украины, что также влечет потерю рабочих мест. Следовательно, общий уровень покупательной способности населения к осени снизится, что не дает оснований ожидать повышения цен на бытовую технику. Однако, большинство бытовой техники в Украине импортируется, а, значит, на цену имеет прямое влияние курс иностранной валюты, повышение которого влечет повышение цен".

В прогнозах на общий уровень цен потребительной корзины также следует учитывать неофициальные доходы граждан, которые не декларируются и составляют значительную часть торгового оборота, учитывая существенную часть теневой экономики, заметил Невмержицкий.

По его мнению, несмотря на установление границ на наличные расчеты в 150 тысяч гривен максимум, это не станет причиной заметного сокращения наличного оборота и теневой экономики.