УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр Клименко: мы не хотим бродить вслепую

Александр Клименко: мы не хотим бродить вслепую

Государственная налоговая служба активно пытается очистить карму. В отечественных условиях это означает перестать быть пугалом для бизнеса и использовать новые инструменты фискальной политики. Председатель ГНС Александр Клименко предложил ряд инициатив, среди которых - создание национального Индекса Инвестиционной Активности.

- Александр Викторович, вы, видимо, не слишком довольны объемом инвестиций в Украину, раз выходите с такими инициативами? И вы, в общем, правы - на фоне наших соседей мы выглядим весьма скромно.

- Пять процентов прироста прямых иностранных инвестиций – это не та цифра, которая позволяет быть спокойным. Украина способна на большее. Наша страна сегодня не только располагает необходимыми точками роста национальной экономики, но и видением проблем, с которыми столкнулась за последние годы. Нащупав во время кризиса дно, украинская экономика оттолкнулась от него и начала последовательный подъем. ГНСУ нацелена сделать все возможное, чтобы этот подъем стал более быстрым, более прозрачным и прогнозируемым.

- Если верить оппозиционным политикам, то у нас в стране все плохо, очень плохо. Впрочем, серьезные проблемы с инвестициями признают и вполне авторитетные эксперты. Как вы оцениваете украинский инвестиционный климат?

- Пасмурно, с прояснениями (Улыбается). Нам нет необходимости изменять природный климат, способный вернуть Украине славу европейской житницы, но существует острая необходимость оптимизировать условия ведения бизнеса. А значит, и условия инвестирования в нашу страну. Поэтому наша задача – максимально расчистить путь для повышения предпринимательской активности.

Украине необходима четкая политика, которая поможет привлекать новые инвестиции. А помочь в решении этого вопроса может своевременное получение объективной информации, что, в свою очередь, сможет содействовать принятию важных государственных решений. Именно на это мы рассчитываем, инициируя создание Индекса Инвестиционной Активности Украины.

- Чем вас не устраивают уже существующие международные индексы? Тем, что Украина занимает в них не ведущие позиции? Знаете, во многих сферах у нас уже были попытки создать альтернативные рейтинги. Но чаще всего это был способ приукрасить действительность, а не решить проблему…

- Вы уже ответили на свой вопрос. Дело в том, что существующие рейтинги – международные. Эти индексы показывают глобальный срез деловой активности. В то же время глобальность - их недостаток. Пытаясь охватить весь мир, они приносят в жертву оперативность и точность.

А в наших условиях это недопустимо. Нам нужно действовать быстро и точно. Чтобы действовать, нужно знать ситуацию. Мы не хотим бродить вслепую.

Приведу пример. Отчет Всемирного банка Doing Business Report за 2012 год опирается на данные с июня 2010 по май 2011 года. Видите, выпадает почти полгода. А ведь именно в этот период мы провели наиболее актуальные реформы, касающиеся упрощения администрирования налогов. Но отображены они будут только в отчете за 2013 год.

Во-вторых, международные индексы чересчур громоздки. Малейшее изменение в критериях способно опустить или подбросить ту или иную страну в этом рейтинге на 20-30 пунктов. Так что часто позиции в международных рейтингах не отображают реальности. Это не только мое мнение. Несколько лет назад по заказу Министерства иностранных дел Норвегии группа ученых провела исследование, в котором убедительно доказан этот тезис.

Поймите меня правильно. Я ни в коем случае не выступаю против международных индексов. Но надо четко отдавать себе отчет в том, что они имеют ограниченную сферу применения. Их нужно учитывать, но считать истиной в последней инстанции – нельзя.

- Получается, Государственная налоговая служба инициирует создание своеобразного барометра для украинской экономики?

- Именно так. В отличие от международных рейтингов, задача Индекса инвестиционной активности – давать четкие ответы на конкретные вопросы: как чувствует себя отечественный фермер, швейная фабрика, металлургический комбинат или предприятие с иностранными инвестициями? Как они будут развиваться через 3 месяца, полгода, год? Что нужно сделать, чтобы это развитие ускорить? Надо ли это делать?

Мы сможем увидеть в динамике не просто какую-то группу показателей, а ответы на эти конкретные вопросы.

Замечу, что индекс позволит выявить различные региональные особенности инвестиционного климата и, на основании этого, выстроить более эффективную региональную политику, а также обеспечить активное развитие «дотационных» регионов.

- Однако не совсем понятно, почему подобным мониторингом занимается ГНС?

- Это нормальная европейская практика. Государственные органы постоянно заказывают подобные исследования для улучшения своей работы и информирования общества.

Ведущая роль Государственной налоговой службы в данной инициативе, по мне, абсолютно логична. Налоговый климат – неотъемлемая и, пожалуй, главная часть инвестиционной привлекательности любой страны. Мы в любом случае влияем на бизнес. Но мы стремимся сделать это влияние осознанным, дозированным и, в конечном итоге, полезным. Для всех.

- Простите, Александр Викторович, не кажется ли вам, что Государственная налоговая служба решила заняться несвойственным себе делом? Регуляторов экономики у нас и так предостаточно. Как-то сразу вспоминается Николай Азаров, который на заседании Совета регионов говорил, что наши чиновники не могут без бумажек, справок и контроля!

- Нет, дело в другом. Чтобы взимать налоги, необходимо обеспечить развитие экономики и инвестиционную активность. И ответственность за это – на нас. Это мы обязаны создать равные комфортные условия для бизнеса, правильно представить это общественному мнению и пригласить людей к развитию своего дела. Увлечь их этим, заинтересовать. А уже потом собирать с доходов этих людей деньги в бюджет. Мы отвечаем не только за то, чтобы бизнес платил налоги. Мы вообще в ответе за то, чтобы он был.

- Почему же не идут в Украину иностранные инвесторы? Боятся?

- Не думаю, что боятся. Скорее, не видят прозрачных и понятных им правил. Деньги, как всем известно, любят тишину и стабильность. Эти факторы в нашей стране есть. И очень жаль, что мы пока не научились убедительно объяснять это инвесторам. Но мы учимся.

Сегодня украинской экономике необходим новый мощный импульс, способный вывести нашу страну на траекторию роста. Поэтому нужно перестать писать красивые лозунги и объективно посмотреть на сложившуюся ситуацию в инвестиционном климате страны.

- Давайте посмотрим объективно. У нас в стране после открытия офиса первыми его посетителями становятся чиновники из множества контролирующих инстанций. Знаете, трудно поверить, что теперь власть будет встречать инвесторов с распростертыми объятиями и давать им спокойно жить!

- Почему? Вы же верите тому, что инвесторов всячески приветствуют в странах, которых во всем мире называют «азиатскими тиграми»? Верите. Поверьте и тому, что в Украине вскоре к инвесторам будут относиться еще более бережно и душевно.

Вследствие европейского кризиса налоговые ставки в странах ЕС начинают расти. Украина выгодно отличается на этом фоне, поскольку мы целеустремленно снижаем процентные ставки налогов и одновременно работаем над упрощением их администрирования. Уверен, что иностранные инвесторы это оценят. В обозримом будущем.