УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия несет огромные убытки от санкций, но этим ее не остановить - эксперт

Россия несет огромные убытки от санкций, но этим ее не остановить - эксперт

С начала введения западных санкций против России экономике страны нанесен колоссальный ущерб. В ближайшее время негативный тренд будет усиливаться. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

"Санкции очень сильно влияют на положение в России, на ее экономику. Резкое падение цен на нефть уже вызвало кризис российского бюджета, будет усиливать его и дальше. Другие санкции, введенные против России, тоже крайне чувствительны. Неправы те, кто считают, что санкции неэффективны. Самая эффективная санкция была – возможность воздействовать на уровне мировых цен на нефть и энергоносители. Потери будут только усиливаться", - заявил эксперт.

Читайте: Российский экономист о новых санкциях: теперь даже вьетнамцы в сторону Крыма не посмотрят

Суслов также заметил, что санкции Запада против Крыма необходимо рассматривать "в блоке" с санкциями против России.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", пересмотрит ли руководство России свою политику по отношению к Украине под давлением санкций, эксперт заметил: "Отступит ли Россия? Я сомневаюсь, что она отступит. Чем больше давление на Россию, тем больше будет сопротивление".

Исходя из этого, Суслов считает целесообразным поиск "политических, а не силовых вариантов решения всех этих проблем". В этом контексте он добавил: "Между Украиной и Россией недостаточно политических контактов".

Напомним, из-за продолжающейся агрессии в отношении Украины, санкции Запада против России ужесточаются. 18 декабря канцлер Германии Ангела Меркель заявила: санкции продлятся до тех пор, "пока мы не добьемся своей цели".