УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: без модернизации ГТС Украина потеряет геополитический "козырь"

8,6 т.
ГТС Украины

Украина рискует потерять собственную газотранспортную систему, если не модернизирует ее до 2019 года.

Об этом сообщил политолог Вадим Карасев, комментируя решение Еврокомиссии,которое позволяет "Газпрому" использовать до 90%мощности газопровода OPAL вместо разрешенных ранее 50%, пишут "Подробности".

По его словам, решение Еврокомиссии по Газпрому является тревожным сигналом для Украины.

"Нам четко дали понять о существующей угрозе того, что с нами перестанут считаться как с игроком в геополитике. В 2019 году у Украины заканчивается контракт с Россией на транспортировку газа. К сожалению, изношенная газотранспортная система Украины без модернизации к тому времени придет в критическое состояние: за 40 лет работы произошло естественное старение оборудования. Это автоматически приведет к отсутствию новых контрактов. В результате, страна потеряет свой транзитный статус - единственный "козырь", помогающий влиять на геополитические процессы.А это колоссальный удар по национальной безопасности", - сообщил Карасев.

Читайте: К Украине на поклон: Порошенко рассказал, как "Газпром" уговаривал купить газ

По словам эксперта, западные партнеры, наблюдая саботаж украинской стороны по модернизации ГТС, также вряд ли окажут поддержку.

"Пока украинская власть саботирует модернизацию газотранспортной системы, Россия идет в обход и спокойно договаривается с ЕС про увеличение квот на транспортировку газа через OPAL. Из-за этого наша страна уже потеряла 400 миллионов долларов.Подобная позиция грозит потерей отношений с западными партнерами. В 2019 году, с разрушенной ГТС, Украина рискует остаться один на один с Россией", - отметил Карасев.

Напомним, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что решение Еврокомиссии расширить доступ для российской компании "Газпром" к газопроводу OPAL стало шоком для Нафтогаза.

Газопровод OPAL протяженностью 470 км дает возможность транспортировать газ от немецкой части побережья Балтийского моря до границы с Чехией. OPAL соединяет газопровод Nord Stream с потребителями российского газа в Центральной и Восточной Европе, минуя Украину.