УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформ нет и не будет: Новак обвинил Кабмин в срыве децентрализации

Реформ нет и не будет: Новак обвинил Кабмин в срыве децентрализации

Госбюджет Украины на 2016 год практически полностью идентичен Госбюджету на 2015 год. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"По структуре доходов, структуре расходов и соотношению между центральным и местными бюджетами Госбюджет 2016 года ничем не отличается от Госбюджета 2015 года. Это просто ксерокопия бюджетов предыдущих лет. Ничего не изменилось", - сказал он. По мнению экономиста, "главное, что показывает Госбюджет-2016 – что пенсионной реформы нет и не будет, налоговой реформы нет и не будет, бюджетной децентрализации нет и не будет, как минимум, в 2016 году".

Таким образом, "третий год мы теряем для проведения экономических реформ".

Читайте: Старая привычка: Новак объяснил, почему деньги на Евро-2012 будут тратить в 2016-м

Как убежден Новак, Кабмин "должен был сделать то, что обещал", а именно: изменить налоговую и бюджетную системы. "Особенно печально оттого, что в бюджете 2016 года нет того, о чем говорили больше всего – децентрализации", - подчеркнул он.

Как пояснил Новак, "настоящая децентрализация – это не просто изменение границ общин или смена вывесок на органах власти. Настоящая децентрализация – это децентрализация налогов, доходной части бюджета. Чтобы местные органы власти могли иметь собственный налогово-бюджетный ресурс".

В этом контексте экономист напомнил: на органы местной власти возложили обязанность финансирования учреждений системы образования и медицины, "но не передали для этого финансы, то есть налоги". Таким образом, "чтобы профинансировать такие учреждения руководители местных органов власти, как и сейчас, будут вынуждены ездить в Киев и просить деньги из центрального бюджета".

Исходя из этого, Новак сделал вывод: "Можно с уверенностью говорить, что действующее правительство провалило экономические реформы по всем направлениям. Оно просто их не осуществило. И даже не планирует этого на 2016 год".

Как писал "Обозреватель". ранее Андрей Новак спрогнозировал отставку Кабмина и досрочные выборы в Украине - парламентские или президентские.