УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвестиции в будущее: как Кабмин "сэкономил" на образовании

1,2 т.
Инвестиции в будущее: как Кабмин 'сэкономил' на образовании

В Государственном бюджете на 2016 год выделены миллиарды гривен на закупки, но на школьные олимпиады — ничтожно мало.

Об этом на своей странице в Facebook написал бывший член НКРЭ Андрей Герус.

"В Украине есть вечная традиция — в последние дни перед самым Новым годом бурно делить бюджет следующего года. В этом году выделили 10 млрд гривен на "Укроборонпром", загрузили заказами "отечественных производителей". Добавили 500 млн грн на закупку отечественных, но почему-то дорогих пожарных машин и так далее и тому подобное", — напомнил Герус.

Читайте: Украинские банкиры обжалуют перевод бюджетников в госбанки

При этом, отмечает он, были сохранены льготы таким частным предпринимателям, как "Буковель", "Спортлайф", "Агромат" и многим другим.

"Но поскольку не хватало на всех "отечественных производителей", то в зашкваре адреналина, резали везде, где можно. В "везде" попали и программы Министерства образования. На проведение ученических олимпиад они просили 9 млн грн, но получили только 3 млн грн. Оцените размер экономии в масштабах государства. Таким образом, на всеукраинскую (республиканскую, IV этап) олимпиаду выделено лишь 1,2 млн грн, а на международные — 1,5 млн грн", —

Чтобы вписаться в эти средства, Минобразования не оставалось ничего другого, как массово отменять республиканские олимпиады. Согласно приказа, почти по всем предметам не будет IV этапа олимпиад в 8-9 классах, а по половине предметов не будет олимпиад и в 10-х классах.

Читайте: Местные бюджеты получат 2 млрд гривен на проезд льготников

"Думаю, дальше есть две опции. Первая — Кабмин анализирует ситуацию и оперативно принимает решения по уму и совести — выделяет необходимые 5-6 млн грн из какого-нибудь резервного фонда. Вторая — фандрейзинг: собираются средства спонсоров (уже такие процессы начались). Но тогда вопрос: для чего государство и такие его институты? И зачем платить налоги, если можно финансировать правильные программы в обход государства?" — написал Андрей Герус.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Яценюк рассказал, где лежат деньги на повышение зарплат и пенсий.

Инвестиции в будущее: как Кабмин "сэкономил" на образовании
Инвестиции в будущее: как Кабмин "сэкономил" на образовании
Инвестиции в будущее: как Кабмин "сэкономил" на образовании