УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Moody's назвал преграды для стабилизации ликвидности Украины

1,8 т.
Moody's назвал преграды для стабилизации ликвидности Украины

Валютная ликвидность Украины в обозримом будущем останется нестабильной даже при условии, что стране удастся сэкономить $15 млрд за счет реструктуризации обязательств.

Такое мнение высказали эксперты международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, передает Интерфакс-Украина.

"Внешняя ликвидность Украины в ближайшие годы будет оставаться ограниченной вследствие сохранения дефицита текущего счета страны, а также на фоне низких золотовалютных резервов. Более того, возникнут сложности с выполнением госбюджета на фоне экономического спада в стране и растущих затрат на финансирование военных действий на востоке", - говорится в пресс-релизе агентства.

Читайте: Fitch понизил рейтинг "Метинвеста" Ахметова

Moody's отмечает, что по его оценкам, золотовалютные резервы Украины покрывают всего два месяца импорта, несмотря на то, что они почти удвоились после предоставления Международным валютным фондом финансирования в рамках программы EFF.

По мнению экспертов агентства, определенному укреплению резервов поспособствует реструктуризация суверенного и квазисуверенного долга, однако кредиторы, скорее всего, вряд ли согласятся понести значительные убытки по предоставленным займам. Кроме того, отмечает Moody's, указанная долговая операция фактически является дефолтом Украины, поскольку представляет собой вынужденный обмен.

По оценкам агентства, соотношение суверенного и гарантированного государством долга Украины к ВВП по итогам года возрастет до 82% с 70% в прошлом году. "Долговая нагрузка возрастет в связи очередным спадом экономики в 2015 году на фоне ожиданий высокой инфляции, которая ограничит внутреннее потребление", - полагают эксперты Moody's.

Читайте: Опубликован рейтинг 15 самых "несчастных" экономик планеты: Украина и Россия есть в списке

Более того, по их мнению, финансовое положение страны усугубит госкомпания "Нафтогаз Украины", которая еще минимум два года будет зависеть от бюджетных средств даже в случае успеха планов по ее выводу на бездефицитную деятельность.

В целом Moody's считает, что восстановление экономики Украины будет всецело зависеть от того, насколько быстро стабилизируется финансовая и политическая ситуация в стране.

Как сообщал "Обозреватель", ранее рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины до "высоко спекулятивного", что лишь на одну ступень выше уровня дефолта.