УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа возможная дата подписания полноценного СА с ЕС

6,6 т.
Названа возможная дата подписания полноценного СА с ЕС

Украина может подписать экономическую часть Cоглашения об ассоциации с Европейским союзом на саммите ЕС 27 июня текущего года. Об этом на брифинге в Киеве заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает РБК-Украина.

"Короткий ответ - да. Мы провели переговоры о Соглашении по ассоциации. Соглашение готово. Европейский парламент и Еврокомиссия заявили о своей позиции. Потому в дальнейшем парламент Украины и правительство должны принимать решение, как будет проходить процедура подписания", - рассказал Фюле.

Читайте: Фюле: Украина получит деньги от ЕС только в случае проведения реформ

Таким образом, можно говорить о подписании полноценного Соглашения об ассоциации, о котором шла речь изначально. Как известно, оно состояло из двух блоков - политических и экономических договоренностей.

В связи с экономическими трудностями Украины из-за торговой войны с РФ 21 марта в Брюсселе во время внеочередного саммита между Украиной, Европейским союзом и его государствами-членами, состоялась церемония подписания только политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Подписание экономической части этого Соглашения тогда отложили, но продолжили проводить консультации по ее условиям.

Читайте: ЕС и Россия не будут обсуждать соглашения с восточными партнерами – Фюле