УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крутое пике: в Венесуэле предрекли рекордный обвал нефти

6,3 т.
Крутое пике: в Венесуэле предрекли рекордный обвал нефти

Стоимость нефти может упасть к уровню около $25 за баррель, если страны ОПЕК не примут меры для стабилизации рынка.

Об этом заявил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, передает "Интерфакс".

Он сообщил, что Венесуэла обратилась к остальным странам ОПЕК с призывом принять меры, которые помогли бы ценам на нефть подняться до равновесного уровня — $88 за баррель. Такой уровень цен позволил бы производителям нефти покрыть расходы, необходимые для разработки новых добывающих мощностей, отметил он. По словам дель Пино, Саудовская Аравия и Катар рассматривают предложение страны.

Читайте: Нефть начала стремительно дешеветь: названы две причины

Очередное заседание ОПЕК пройдет 4 декабря. На долю ОПЕК приходится 40% мировой добычи нефти, объем производства нефти странами, входящими в организацию, превышает официальную квоту в 30 млн баррелей в сутки уже 17 месяцев подряд.

"Рынку требуется серьезное изменение политики крупными производителями нефти, в частности, Саудовской Аравией. Увеличение добычи нефти Ираном не станет для инвесторов сюрпризом, однако поступление иранской нефти на рынок негативно скажется на ценах", — отметил аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Читайте: Эксперт Bloomberg рассказал, как будет двигаться нефть

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане ранее заявил, что странам ОПЕК следует освободить место для поставок иранской нефти в пределах квоты организации. Иран планирует увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки в течение 5-6 месяцев после снятия санкций.

Как сообщал "Обозреватель", необычно теплая зима и рост поставок иранской нефти после отмены санкций может привести к значительному падению цен на нефть в марте 2016 года.