УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа ограничила посевы культур под биотопливо

Европа ограничила посевы культур под биотопливо

Европейский парламент на сентябрьском заседании поддержал предложение ограничить объемы выращивания растений для производства биотоплива, сообщила BBC.

Парламентарии решили, что биотопливо первого поколения (добывают из зерновых культур) не должно превышать 6% в транспортных потребностях Европы до 2020 года. Ранее объем был установлен в размере 10% .

Уменьшая посевы под растения для добычи биотоплива, Европа намерена освободить земли под "съедобные" культуры.

Стоит отметить, что мощное лобби европейских производителей биотоплива выступает против сокращения территорий под посевы.

В то же время в Европе считают, что выращивание культур для биотоплива истощает земли, уменьшает урожаи полезных культур для пищевой промышленности и вызывает социальные конфликты. Согласно данным "Гринписа", США в настоящее время перерабатывают 40 % собранных зерновых на биотопливо, а Евросоюз — все 60%.

Ранее, в августе этого года, правительства ряда европейских стран столкнулись с проблемой нехватки бюджетных денег для продолжения финансирования перехода энергетики на биотопливо.

Однако на европейском рынке потребительских гранул в 2013 году отмечался небольшой подъем. Например, в той же в Австрии в 2012 году было установлено 10 тысяч новых частных пеллетных котлов. И при этом отмечается нехватка древесных отходов для производства топливных гранул. Поэтому европейцы активно смотрят в строну Украины и России, считают эксперты.

Отметим, согласно маркетинговым исследованиям, Украина экспортирует около 50 тыс. т топливной пеллеты ежегодно.

Одним из украинских производителей топливных брикетов является черкасская компания ООО "Марелли", крупнейший отечественный производитель древесно-стружечных плит (ДСП).

В процессе производства ДСП перерабатывается большое количество древесины и образуется много отходов. До определенного момента утилизация отходов производства, а также их хранение представляли собой существенную проблему. В связи с этим, руководством ООО "Марелли" было принято стратегическое решение об открытии цеха по производству топливных брикетов. В оборудование были инвестированы значительные средства, но запуск нового цеха позволил не только решить вопрос хранения и утилизации отходов производства ДСП, но и ввести в ассортимент предприятия новый востребованный на рынке продукт.

В производстве своей продукции ООО "Марелли" использует современное оборудование, что позволяет снизить себестоимость и, соответственно, предложить покупателям продукцию по выгодным ценам. Благодаря высокому качеству, продукция ООО "Марелли" пользуются высоким спросом не только в Украине, но и за рубежом. Продукция предприятия уже много лет стабильно поставляется в страны СНГ, а также Польшу, Чехию, другие страны Западной Европы.