УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оставили агрессора позади: Украину показали на карте уровня жизни. Инфографика

27,7 т.
Уровень жизни в Украине

В мировом рейтинге уровня жизни Украина занимает 63 место из 133 возможных. Вместе с тем, страна стала лидером в регионе СНГ и на 12 позиций обошла Россию.

Об этом свидетельствуют данные Индекса социального развития, рассчитанного американской неправительственной организацией Social Progress Imperative при поддержке компании "Deloitte", передает ЛІГА.net.

Первая пятерка стран в Индексе социального развития — Финляндия, Канада, Дания, Австралия и Швейцария. Несмотря на то, что показатели социального развития в этих странах очень похожи, уровень ВВП на душу населения отличается. У победителя рейтинга Финляндии самый низкий ВВП на душу населения ($38 535) среди стран первой пятерки (Канада — $42 778, Дания — $42 758, Австралия — $43 219, Швейцария — $55 260). Выходит, что высокий уровень ВВП способствует высокому уровню жизни, но не играет решающей роли.

Пять из двенадцати стран, получивших высокие баллы, находятся на севере Европы — Финляндия (1 место), Дания (3 место), Швеция (6 место), Норвегия (7 место) и Исландия (10 место). Исполнительный директор организации Social Progress Imperative Майкл Грин считает, что скандинавская модель социальной ответственности доказала миру свою эффективность. Но это не единственный путь к благосостоянию нации. Среди нынешних лидеров — выше упомянутая Канада (2 место), Австралия (4 место), Швейцария (5 место), Нидерланды (8 место), Великобритания (9 место), Новая Зеландия (10 место) и Ирландия (12 место).

Читайте: Между Монголией и Индонезией: уровень жизни украинских стариков

Канада заняла 2 место и стала лучшей среди стран Большой семерки. Она намного опередила США, которые оказались на 19 позиции. Это притом, что уровень ВВП на душу населения в США ($52 118) значительно выше канадского ($42 778).

Бразилия (46 место) опередила все другие страны БРИКС: Южно-Африканскую Республику (59 место), Россию (75 место), Китай (84 место) и Индию (98 место). При этом ВВП на душу населения России ($23 293) значительно выше, чем во всех странах БРИКС, в том числе в Бразилии ($15 110).

Несмотря на социальные, политические и экономические сложности, Украина по уровню Индекса социального развития опередила все страны СНГ. Так, Беларусь заняла 66 место, Армения на 67 месте, а Россия — 75 место. Вместе с тем Грузия, которая уже не входит в СНГ, существенно улучшила показатели в сфере образования, здравоохранения и защиты прав человека. Вместе с остальными достижениями это позволило ей занять 54 место в рейтинге. Несмотря на это, Украина оказалась в группе стран с уровнем социального развития ниже среднего.

Читайте: Ниже только Венесуэла: Украина заняла 225-е место в мире по уровню инфляции

Украина традиционно демонстрирует относительно высокие показатели в сфере доступа к высшему образованию и базовым знаниям, где заняла 31 и 28 места соответственно. В отчете отмечается, что Украина по этим показателям опережает большинство стран с аналогичным уровнем ВВП на душу населения. Самые низкие показатели Украина заняла в таких сферах, как борьба с коррупцией (109 место), уровень преступности (109 место), доступность жилья (116 место), состояние окружающей среды (118 место), здоровье и долголетие (127 место), а также свобода выбора (132 место).

"В Украине продолжаются трансформации, на всех уровнях формируются стратегии, определяются приоритеты и перестраиваются процессы. При этом ощущается отсутствие ориентиров и ценностей, которые смогли бы объединить усилия всех участников треугольника "государство — бизнес — гражданское общество" вокруг единой идеи", — отмечает управляющий партнер компании Deloitte в Украине Андрей Булах.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российское издание Slon.ru опубликовало инфографику с данными о том, что экономика Украины уже длительное время показывает лучшую динамику, чем российская.