УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь утвердила демаркацию границы с Украиной

2,4 т.
Беларусь утвердила демаркацию границы с Украиной

Совет министров Беларуси постановлением утвердил межправительственное белорусско-украинское соглашение о демаркации границы с Украиной.

Об этом сообщает пресс-служба белорусского правительства, передает ТАСС.

"Министерству иностранных дел поручено направить уведомление о выполнении Республикой Беларусь внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанного соглашения", - отмечается в документе.

Читайте: Евросоюз продлил еще на год санкции против Беларуси

Белорусско-украинское соглашение, которым утверждается Положение о демаркации госграницы с Украиной, было подписано 30 июля 2014 года в Чернигове.

"Положение определяет порядок демаркации государственной границы между странами и является правовой основой деятельности совместной белорусско-украинской демаркационной комиссии", - отметили Госпогранкомитете Беларуси. Там пояснили, что документом предусматривается порядок обозначения государственной границы и вынесения его обозначения непосредственно на местность.

Читайте: Беларусь заставила Путина платить ей $700 млн ежегодно за присоединение к ЕАЭС

Общая протяженность государственной границы между Беларусью и Украиной составляет около 1084 км. Договор между странами о государственной границе был подписан 12 мая 1997 года в Киеве, однако парламент Беларуси ратифицировал его лишь в 2013 году. С 24 июня 2014 года совместные рабочие группы приступили к вынесению с карты на местность государственной границы между Беларусью и Украиной. Президент Александр Лукашенко 1 сентября 2014 года подписал указ "О демаркации государственной границы Республики Беларусь с Украиной".

Как сообщал "Обозреватель", в июне текущего года в Киеве во время официального визита президента Беларуси Александра Лукашенко был подписан протокол об обмене ратификационными грамотами белорусско-украинского договора о госгранице от 1997 года, что дало возможность для дальнейшей демаркации границы.