УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы страны, которые выиграют от падения цен на нефть: опубликована инфографика

12,0 т.
Названы страны, которые выиграют от падения цен на нефть: опубликована инфографика

Издание Quartz назвало страны, которые окажутся в выигрыше от снижения нефтяных цен.

С этой целью для 25 крупнейших импортеров нефти был рассчитан "Индекс $80", то есть как будут чувствовать себя страны при ценах $80 за баррель Brent. По мнению журналистов, эта цифра является "разумной" в условиях избытка спроса и недостатка предложения, передает Слон.

Стоимость барреля нефти марки Brent

"Индекс $80" учитывает четыре фактора:

Импорт нефти как доля от общего ее потребления (35% итогового значения индекса). Чем выше зависимость от покупки нефти за границей, тем больше стране понравится понижение стоимости этого товара.

Дефицит счета текущих операций как доля ВВП (35% итогового значения индекса). Чем больше дефицит, тем больше страна зависит от иностранных рынков капитала и инвестиций; сокращение затрат на энергию поможет уменьшить зависимость.

Энергетическая эффективность экономики (20%) – суммарные затраты электроэнергии по отношению в ВВП. Чем они выше, тем чувствительнее страна к стоимости энергоносителей.

Бонус за геополитику (10%). Присуждается государствам, чьи геополитические цели связаны со стоимостью нефти. Этот бонус получили: США, Украина (при низких нефтяных ценах Россия может оказаться более сговорчивой в газовом вопросе), Германия (Путин и с ней может оказаться сговорчивее), Польша (Россия отвлечется от давления на Восточную Европу) и Китай (получит рычаг давления в переговорах с многочисленными поставщиками энергии).

В рамках каждого критерия страны разделили на 5 квинтилей (в таблице они отличаются по цвету, от бледного к насыщенному). В зависимости от того, в каком квинтиле оказывались факторы 1 – 3, страна получала от 1 до 5 очков, которые умножались на вес критерия; геополитический бонус тоже составлял 5 очков и при весе 0,1 давал 0,5 балла.

Согласно этим расчетам, больше всего низкие цены будут полезны для Украины и Польши; США, хотя и являются производителем, также вошли в первую десятку: они выиграют благодаря сокращению торгового дефицита (третью которого они обязаны импорту нефти).

Страны, получившие геополитический бонус

Все страны

Как известно, за последний месяц Саудовская Аравия снизила стоимость нефти для своих покупателей до минимального уровня с 2008 года, что вызвало падение мировых цен на нефть. По информации Reuters, Саудовская Аравия готова вести ценовую политику на уровне 80-90 долларов за баррель еще в течение одного года — двух лет.

Кувейт, Ирак и Иран вслед за королевством заявили, что не будут сокращать объемы добычи и готовы следовать подобной ценовой политике.

Напомним, падение цены на нефть, которое наблюдается с середины 2014 года, особенно ударило по России. Баррель Brent, к которой привязаны котировки российской Urals, за это время подешевел более чем на 20%. Президент России Владимир Путин допустил возможность сокращения расходов бюджета в связи с катастрофическим падением мировых цен на нефть.