УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Недовольным "плавающим курсом" дончанам пригрозили законами военного времени

6,2 т.
Недовольным 'плавающим курсом' дончанам пригрозили законами военного времени

В оккупированном пророссийскими террористами Донецке паника на рынках и в магазинах – в жизнь воплотилось плохо известное обывателю понятие "плавающий курс рубля", о котором ранее заявлял глава террористов так называемой Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

Курс рубля и гривны – 2 к 1, казавшийся в Донецке уже привычным, хоть и странным, вдруг сделал кульбит и превратился в 3 к 1. То есть рубль рухнул на 50%. И не просто так, а по директиве так называемого "центрального республиканского банка", который привязал курсы к российским цифрам. Таким образом гривна стала стоить 2,99 рубля, доллар – 66 рублей, евро – 74 рубля, сообщает "Сегодня.ua".

После этого продавцы в магазинах и на рынках начали переписывать ценники.

Читайте: Классики с Моторолой. Поддержал бы Пушкин сепаратистов Донецка?

"На Калининском рынке продавцы и покупатели выражаются так, что уши вянут. Что-то продают по курсу гривны к рублю 1:2, а что-то уже 1:3. Несчастное печенье, которое я покупал по 32 рубля за упаковку, к вечеру стало стоить 48 рублей. Здравствуйте, московские цены, как говорится! Один продавец сказал, что начальство под угрозой штрафа запретило принимать к оплате гривны. Так гривны мало кто платит, все их дома хранят", – поделился житель Донецка Константин Величко.

В свою очередь, "Республиканский банк", водоканал, горгаз и теплосеть, офисы интернет- и телепровайдеров сообразили что к чему очень быстро, и уже после полудня принимали абонплату по новому курсу.

"Пошел платить за кабельное и интернет. Обычно отдавал 110 гривен или 220 рублей. В этот раз отдал 330 рублей", – рассказал житель Кировского района Донецка Станислав Цветков.

Читайте: Донецким первоклашкам на 1 сентября выдали подарки из гумконвоя

По его словам, в одном из районных супермаркетов кассиры охрипли, доказывая покупателям, что цифры на ценниках не соответствуют новым ценам. В итоге магазины закрыли на переоценку.

Неожиданный подвох устроил новый курс работающим дончанам. Как оказалось, никто не собирается пересчитывать им зарплату по новому курсу. Впрочем, индексировать пенсии и социальные выплаты тоже пока нет в планах так называемого "руководства республики".

"Пенсия не будет больше. Мы зафиксировали все выплаты бюджетникам. Как мы выплачивали одну сумму с мая, так и будем выплачивать. С тарифами то же самое – остается курс 1:2, это же касается цен на проезд и на бензин", — заявил глава "министерства финансов "ДНР" Екатерина Матющенко.

Читайте: Российский актер Панин выписался из психбольницы и попросился с Кобзоном на Донбасс

В свою очередь лидер террористов Александр Захарченко вторит, что все в порядке.

"Пресекая неизбежные панические настроения, хочу сразу сказать – это мера абсолютно закономерная, прогнозируемая, и никаких негативных последствий для граждан "ДНР" она не предполагает. На прилавках наших магазинов подавляющее количество российских товаров, купленных в РФ и за рубли. Себестоимость этих товаров и курс гривны не связаны никаким образом. Пересчет рублевой цены российских товаров с учетом нового курса экономически не обоснован, будет расцениваться как спекуляция и пресекаться соответствующим образом и по законам военного времени. Это касается и продукции, завезенной с территории Украины. Конечная цена этих товаров уже определена с учетом актуального рыночного валютного курса, и повторный пересчет также является спекуляцией и также будет пресекаться жесточайшим образом", - подчеркнул он.

Читайте: В обстреливаемом Донецке открыли аквапарк. Цены — в гривнях

Пригрозив спекулянтам, Захарченко заявил, что будет "некоторый переходной период".

"Гривну я никому не отдам, я держу ее для покупок в логистическом центре под Артемовском. Я знаю, что и эти "новые власти" только и думают, как залезть к нам в карман. Уже все давно все пересчитали 1:3 и никакие инспекции им не указ. Я хочу закупаться по нормальной цене и за родные гривны, а не чужие рубли!", – сказала дончанка Елена Джура.

Как сообщал "Обозреватель", в оккупированном пророссийскими террористами Донецке все еще можно найти на прилавках магазинов украинскую продукцию.