УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионное подспорье

Пенсионное подспорье

Бабушка рядышком с дедушкой – такое сочетание сегодня встретишь довольно редко. Это раньше вышедшие на пенсию люди могли позволить себе беззаботно сидеть на лавочках около подъездов, щелкать семечки, играть в домино или шахматы или попросту ловить сплетни. Сегодня же такого «сарафанного радио», всезнающих старушек и наблюдательных старичков на скамеечках днем с огнем не сыщешь. Чаще людей преклонного возраста можно увидеть на митингах за или против очередное нововведение власти, или же на временных приработках в подземных переходах, лотках, супермаркетах, а если повезет – то и в приличном офисе. Но таких единицы.

«Выход на пенсию – это как начало жизненного пути, – рассуждает Анастасия Шевчук, будущий пенсионер. – Кажется, пора снова подумать о своих талантах, на которых можно заработать». Как вариант, это может быть массаж, шитье, цветоводство, вязание на заказ, кулинария или парикмахерские услуги на дому. Получить профессию, которая даст добавку к пенсии, люди планируют заранее. Психологи, педагоги, врачи надеются на частные консультации, журналисты – на внештатное сотрудничество, переводчики – на заказы. А что делать тем, кто в молодости овладел прикладной профессией, рабочей специальностью, которую из дому применить невозможно? Именно об этом данный материал.

Люди ищут дополнительные источники доходов на пенсии, чтобы не быть обузой для детей, не надеясь на помощь государства. Ведь ни для кого не секрет, что размер украинских пенсий далек от желаемого, а повышение пенсионного возраста никоим образом не подтолкнуло работодателей к более лояльному отношению к людям в возрасте за 45. «Обозреватель» выяснил, как и где в сегодняшних условиях может заработать человек предпенсионного возраста, который уже не подпадает под критерии работодателя, и пенсионер, для которого государственная поддержка является лишь поводом не умереть с голоду.

Предлагаем вниманию читателей наиболее актуальные способы того, где сегодня может финансово «подкрепиться» украинский пенсионер.

Вариант 1. Ох уж эти сети

Какой бизнес сегодня развивается бешенными темпами? Вряд ли найдете аналог по скорости развития сетевому маркетингу. Разные косметические, фармацевтические, торговые компании то и дело вербуют в свои ряды торговых представителей. Кстати сказать, попасть сюда довольно просто – мизерный первоначальный взнос, пара анкет, пробная партия товара за свой счет и – вперед за орденами, зарабатывать. Если работать усердно и регулярно, заработок в месяц может достигнуть и $1 тыс. Только вот побегать для этого придется или соседям-друзьям-знакомым понадоедать, ведь навар напрямую зависит от количества проданной продукции. Для многих людей преклонного возраста сетевой бизнес становится «делом всей жизни», точнее второй ее половины, превращается в навязчивую идею заработка.

Вариант 2. Свое дело

Сидя дома после выхода на пенсию, немногие пенсионеры соглашаются с размеренной жизнью потенциальных старичков. И вовсе не от того, что по натуре деятели и активисты, а по той простой причине, что госвыплаты часто хватает лишь на оплату комуслуг. И вот тут-то и проявляются бизнес-хватка и предпринимательский нрав. К примеру, 57-летняя жительница столицы Ирина Акендиновна уже 4 года негласно пользуется популярностью среди своих знакомых как отменный кондитер. Повар в прошлом, на пенсии она занялась выпечкой тортов на заказ. При этом на каждом изделии, по ее словам, женщина зарабатывает не менее 30 гривен. По-моему, неплохое подспорье, если учесть, что в пиковые периоды – праздники и выходные – количество заказов может достичь и 20. Таким же образом можно организовать «точку» по пошиву одежды, вязать на заказ, репетиторствовать. Или, что требует больших затрат и усилий, открыть собственную торговую точку – киоск с продуктами либо стать «стихийщиком» и продавать огурчики-капусточку в подземном переходе или на рынке. Так заработать можно, по словам торгующих старушек, от 300 до 1000 гривен в месяц. И никаких вам лицензий, разрешений и справок, только успевать бы от милиционеров прятаться.

Помимо этого, если вы являетесь экспертом в какой-либо области, имеете огромный стаж работы, то можно заняться консалтингом, продолжив продавать свои знания и опыт после выхода на пенсию. Официально став пенсионером, можно продавать свои услуги не только компании, в которой вы проработали долгие годы, но и другим компаниям. Главным преимуществом является то, что в качестве внештатного консультанта так можно получать почасовую оплату и, кроме того, выбирать понравившуюся работу на свое усмотрение.

Вариант 3. Дежурство в супермаркете

Новомодный способ заработка, хоть и не очень прибыльный, связан с наличием в супермаркетах дисконтных программ. Сегодня нередко, стоя в очереди, можно заметить снующего между покупателями дедушку-пенсионера, предлагающего клиентам воспользоваться его дисконтной картой. На самом деле такой бизнес приемлем лишь для тех магазинов, в которых система дисконта имеет накопительный характер – то есть на карточку с каждой покупки перечисляется определенный процент от суммы. И потратить его можно только здесь же, в этой же сети. По рассказу Ивана Николаевича, 71-летнего бодрого старичка, бывшего военного, мы узнали, что с помощью таких манипуляций в день на его карту поступает от 50 гривен. Пенсионер говорит, что этого вполне достаточно для того. Чтобы купить молока, хлеба и чего-то к чаю, еще и останется. «Обозреватель» поспособствовал дедушке Ивану – с нашей покупки в 27 гривен на его карточку поступила небольшая сумма в 2,7 гривен. Что ж, выходит, дисконт у него на 10%. Ничего так, жить можно.

Вариант 4. Прибыльные стекляшки

«Пионерский» способ заработка часто заметен летом. В нашем обществе сложился глупейший предрассудок: бутылки сдают только бомжи и алкоголики. Но в самом недавнем советском прошлом таким приработком не гнушались даже студенты и учителя. Использованную стеклянную тару сдавали все! Так почему бы не возродить эту прекрасную почти традицию?

Но... бутылки придется вымыть - тару принимают только в чистом виде. А если вы приложите усилия и сумеете снять этикетки, лишние 15 – 20 копеек у вас в кармане! И еще - в пунктах приема возьмут не всякую бутылку. Ассортимент принимаемой продукции можно лицезреть на витринах. Что касается цен, поллитровая бутылка из-под водки «стоит» от 12 до 18. За «чекушку» дадут 10-15 копеек, винную тару (0,7 литра) – до 22 копеек, коньячную (0,5 литра) - столько же.

Пивные бутылки - отдельный разговор. За иностранный «Туборг» вы получите 20-26 копеек, а за отечественную «Оболонь» - 18-20. Кстати, если повезет, отыщете место, где принимают пивные банки маленькие - по 7 копеек, поллитровые – до 15.

Решив узнать, сколько же можно заработать, сдавая «стекло», мы обратились к одному из «постоянных клиентов» пункта приема. Джентльмен неопределенного возраста в валенках и женском плаще сообщил, что зарабатывает достаточно, однако подробностей добиться так и не удалось - кто ж конкурентам «коммерческие тайны» раскрывает? Более разговорчивый «предприниматель» рассказал, что, обходя соседей каждую неделю, при самом плохом раскладе он получает под 100 гривен в месяц.

Варинат 5. Ценные бумаги

Сбор макулатуры - занятие хоть и хлопотное, но при определенном усердии может стать довольно-таки неплохой подработкой для пенсионера. Шестидесятисемилетняя Елизавета Николаевна рассказала, что в свое время не постеснялась сказать соседям, что сдает макулатуру, и те теперь регулярно приносят ей старые газеты, коробки из-под бытовой техники и прочие ненужные картонные или бумажные изделия. Зарабатывает Елизавета Николаевна на своем «полезном хобби» около 100 гривен в месяц. Немного? Но все же лучше, чем ничего. Те же трудяги, для которых сбор макулатуры превратился в бизнес, могут получить за бумагу до 30 гривен в день. А это уже порядка тысячи в месяц – почти вторая пенсия.

Вариант 6. Звенящая рухлядь

Еще одним «пионерским» заработком назовем сдачу металлолома. Правда, затрат как времени, так и сил данный бизнес требует гораздо больших. При этом и заработок посущественнее. Пообщавшись с владельцем нелегального пункта приемы металлолома Владимиром, нам удалось выяснить, что за кг черного металлолома платят 2-2,5 гривны, кило латуни (всяческие краники и сантехпринадлежности) стоит 20-22 гривны. Если же удастся найти пару нерабочих двигателей и снять с них медную обмотку, то за кг красного металла платят 43-45 гривны. Алюминиевые же изделия принимают из расчета по 21-23 гривны за кило. При этом о стабильном заработке, по словам нашего собеседника, здесь речь не идет. Часто сдают разово, но большими партиями – много времени забирает «добыча».

Вариант 7. Прибыльная писанина

Наверняка у каждого пенсионера есть внуки. И их часто хочется удивить-угостить-порадовать. Одна из пенсионерок поделилась с «Обозревателем» своей радостью. Мария Федоровна, выйдя на заслуженный отдых, стала писать детские стихи и сказки, а со временем и сотрудничать с детскими изданиями. «Вышла на пенсию, и открыла в себе талант. Ну не то, чтоб талант, наверное, но получается же, если издательство платит», - говорит пенсионерка. По ее словам, идея написать сказку пришла к ней, когда родилась внучка, а внук к тому времени уже немного подрос и его часто оставляли у бабушки. Сегодня Мария Федоровна, благодаря своему увлечению, получает прибавку к пенсии – около 2 тыс. гривен в месяц. Чем плохо?

Вариант 8. Предвыборная гонка

Еще один способ поправить материальное положение - ударно потрудиться в период предвыборной кампании. На первый взгляд, по сравнению с иными видами заработками, это смахивает на «золотую жилу». Плюс этой подработки - очень неплохое финансирование. Минусы - краткосрочность кампании и негласный возрастной ценз: пенсионерам попасть сюда не так-то просто.

Суммы, заработанные на небескорыстной помощи той или иной политической партии, зависят от вида деятельности: расклейка листовок, дежурство в агитпалатке, раздача газет или брошюр расценивается примерно в 100-120 гривен в день. При этом в будни платят меньше, в выходные - больше; также важны время работы и место раздачи агитматериалов. Участие в пикете тоже, как выяснилось, небесплатное – около 80 гривен в час. Даже за перемещение с флагом партии вам заплатят около 100 гривен.

Но настоящая «золотая жила» - работа в офисе партии: около 200 гривен в день! Но такую должность получить не просто - самые лучшие места, как обычно, для своих.

Конечно, цифры зависят от партии, которой вы решили «помочь» своим трудом, и от вашего усердия. При особенном рвении за время кампании вполне реально заработать около 3 тыс. Но на деле у большинства выходило около 1-1,5 тыс. Вполне солидная прибавка к пенсии.

Вариант 9. Дружба с банком

Предприимчивые кандидаты в пенсионеры могут запросто завести дружбы с банком: открыть персональный накопительный счет или специальный пенсионный депозит, распоряжаться которым смогут лишь при выходе на пенсию. Тогда старость может быть здорово подкреплена финансово. Ставки по таким депозитам невысоки – до 12%, тем не менее, неплохое подспорье, своеобразная страховка.

Вариант 10. Где всегда нужны пенсионеры

Многие фирмы предлагают вполне достойный дополнительный заработок для пенсионеров. Так, всегда есть вакансии гардеробщиц. Зарплата скромная – до 1 тыс. гривен в месяц, но прибавка к пенсии существенная. Мужчины могут устроиться сторожами или вахтерами. В первом случае удастся пополнить семейный бюджет на 1,5-3 тыс. гривен, во втором - примерно на 2-2,5 тыс. гривен. При этом иногда можно получить бонус в виде дополнительного питания.

Неплохая подработка для самых активных - профессия дворника. Платят тут немного – до 3 тыс. гривен, но и работать приходится по 4 часа, с утра пораньше. Исключение – снежные зимы, тут уж не каждый пенсионер выдержит нагрузку.

Для дам пенсионного возраста в хорошей физической форме работодатели предлагают места уборщиц (15 рабочих дней в месяц) и сиделок. В первом случае вы заработаете от 2 до 4 тыс. гривен в месяц, во втором – от 100 до 300 гривен в сутки.

Вывод однозначен: работу даже в преклонном возрасте найти можно. Список способов приработка, перечисленные нами, далеко не полный. Добавить сюда есть еще много чего. Другой вопрос, что общество наше не совсем готово к тому, чтобы вкалывать и на заслуженном отдыхе. Гораздо проще жаловаться на жизнь, ругать чиновников и возмущаться несправедливостью. Конечно, нельзя не согласиться с тем, что не всем по силам пахать после 60. Здесь на самом деле можно говорить о ненадлежащем обеспечении, состоянии медицины, несоблюдающихся соцгарантиях. Но это уже тема для нового материала.