УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готова поставлять газ из стран Африки и юго-западной Азии

12,3 т.
Украина готова поставлять газ из стран Африки и юго-западной Азии

Украина не исключает газовых соглашений с Алжиром, Оманом и Катаром. Таким образом стране удастся избежать монопольного импорта газа из России. Об этом сообщил в Минске директор Департамента национальных проектов Украины Юрий Гусев во время международного форума "Инвестиции в возобновляемую энергетику для устойчивого энергетического развития", сообщает пресс-служба госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами.

"Сегодня Украина рассматривает такие варианты диверсификации источников импорта газа: Алжир, Оман, Катар и США. Проект имеет поддержку со стороны Правительства Украины, европейских партнеров - Хорватии, Польши, Венгрии, а также США", - сообщил Гусев.

Читайте: Госпредприятие "Энергорынок" возьмет 400 млн грн кредита на возвращение долгов

Директор Департамента инвестпроектов отметил, что сейчас для Украины также важна экономия энергии. Так как страна потребляет в 5 раз больше энергии, чем, например, Великобритания.

"Проекты энергетического сектора являются одними из важнейших и более необходимых для Украины. Ведь наше государство - крупнейший потребитель энергии в Европе, удельный расход которой составляет 1 долл. ВВП. Это в 4,8 раза больше, чем в Великобритании, в 3,8 раза превышает показатели Турции и в 3 раза – Польши. Поэтому деятельность Госинвестпроекта прежде всего направлена ??на реализацию национальных проектов энергетической сферы: "LNG-терминала", "Теплого дома" и "Энергии биомассы", - сказал Гусев.

Читайте: США помогут Украине в сферах энергетики и экономики

Организаторами Международного форума "Инвестиции в возобновляемую энергетику для устойчивого энергетического развития" является технический секретариат INOGATE, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Проект EBRD / CEI. Основная цель форума - обеспечить платформу для обмена мнениями и опытом, привлекая более 75 инвесторов, установить деловые контакты в сфере развития и финансирования проектов, а также презентовать практический опыт инвестирования в энергетические проекты.