УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Органические продукты: кому это нужно?

Органические продукты: кому это нужно?

Слишком уж часто в последнее время задаюсь вопросом о том, что мы едим, насколько это полезно и безопасно ли в целом? Куда не глянь – яркие упаковки с манящими названиями, соблазняющие запахи и зазывающие рекламные слоганы. А лишь возьмешься читать состав продукта – уйма неясностей, непонятностей, латинских букв и химической терминологии.

Честно говоря, заставляет призадуматься. Плюс постоянная пропаганда натуральной пищи, так называемых органических продуктов - бабушкиного домашнего молока и органических овощей-фруктов, выращенных без удобрений... Здесь вариантов немного: либо в деревню перебираться, а, значит, бросать работу, менять жизненный уклад, либо несколько дней в неделю выделять на поездки в «глухомань» за натуральной пищей.

Можно еще заказывать органические продукты на дом через Интернет либо же топать с утра пораньше на рынок… К сожалению, стоит это недешево, посему большинство соотечественников продолжают довольствоваться тем, что есть, что доступно в супермаркетах, магазинах. Технологии производства сегодня настолько откорректированы, что использование красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов и разнообразных химреактивов считается нормой.

Вот только нормой для кого? Для производителя. Но ведь и производят продукты питания такие же люди, и едят их так же, как и основная масса населения. Что это – безыходность или привычка – вопрос риторический, касающийся каждого индивидуально. Вот только выводы лабораторий о качестве продуктов и отзывы докторов о нашем питании далеко не положительные…

Органика в мире

Органическое движение уже давно существует в мире, и проявляется оно не только среди приверженцев здорового питания, но и среди производителей органических продуктов. По данным Швейцарского Бюро Сотрудничества в Украине, около 1,8 млн. производителей по всему миру занимаются органическим выращиванием на более чем 37 млн. га сельскохозяйственных угодий. Примерно одна треть органических земель - 13,4 млн. га – сконцентрированы в странах с развивающимися рынками и с переходной экономикой. Мировые продажи органических продуктов достигают 55 млрд. долларов. Европа является вторым по величине рынком органических продуктов после США в мире. И эти цифры увеличиваются из года в год.

Такие факты выразительно иллюстрируют стремительное развитие органического производства и рынка по всему миру. Быстрое развитие органического сельского хозяйства, в основном, стимулируется благодаря пониманию людьми важности заботы о здоровье и безопасности продуктов питания.

Оборот мирового рынка органических продуктов в 2010 году, согласно докладу Global Organic Food & Drink Market, опубликованному компанией Organic Monitor, оценивается в 60 млрд. долларов. Темпы роста рынка при этом составляют 8-10%.

Согласно данным, обнародованным независимым исследовательским институтом FIBL и Международной федерацией органического сельского хозяйства IFOAM, структура земель под органическое сельхозпроизводство в мире следующая.

По данным IFOAM, лидером по объему органического рынка являются США. За ними следуют Европа, Азия и Океания.

Натуральная Украина

Отечественный рынок органической продукции отнюдь не дремлет. В 2008 году объём рынка органики, по оценкам экспертов, достигал 0,65 млн. долларов, а в 2011 году органической продукции в Украине стали выпускать на 4,5-5,5 млн. «зеленых». При этом количество производителей такой продукции возросло на 64% - с 92 до 142 предприятий, занимающихся данным видом деятельности.

Согласно данным Федерации органического движения, украинский органический рынок имеет значительный потенциал роста, и в 2011 году объем его составил около 5,7 млрд. долларов.

При этом средняя сумма, на которую совершают покупку экологически чистой продукции наши соотечественники, составляет 300-350 гривен. А разница в ценах между органикой и неорганикой составляет порой 80-100%.

Согласно опросу, проведенному консалтинговым агентством Appleton Mayer, украинцы частично готовы к переходу на органическую продукцию. При этом покупать органику при условии, что ее цена будет выше на 10-25% согласны 60% респондентов, 16% напрочь отказались от такой затеи, а оставшиеся 24% либо затруднились ответить, либо даже не задумывались над вопросом.

Если же продукция будет дороже привычного ассортимента на 25-45%, то желающих питаться безопасно будет меньше – 47%. При этом 48% опрошенных сказали, что такие высокие цены за еду – это слишком. По оценкам ассоциации производителей органической продукции “БиоЛан Украина”, органику, как правило, покупают люди состоятельные и среднего достатка.

Если раньше одной из главных проблем для производителей органики была дистрибуция, то с недавних пор этими продуктами активно заинтересовались супермаркеты.

Кроме того, многочисленными объявлениями об органике сегодня пестрит Интернет – зарегистрированных тут магазинов данного профиля насчитывается порядка сотни. Таким образом, покупка экологичной продукции в Украине сегодня не является проблемой. Было бы желание.

По данным ассоциации «БиоЛан Украина», сегодня на органику приходится только 1% продаваемых в Украине продуктов. В Европе же натурпродукты занимают 6-7% рынка. При этом спрос потребителей на органические товары стремительно растёт, на сегодняшний день он существенно превышает предложение.По мнению председателя «БиоЛана» Василия Пиндуса, украинцы разочарованы в широкодоступных продуктах, и поэтому ищут качественную еду.

Исполнительный директор Федерации органического движения Украины Андрей Коняшин рассказал «Обозревателю», что лидером в потреблении органической пищи в мире является Германия, которая начала внедрять политику здорового питания еще в 80-х годах.

«Если делать анализ потребления органических продуктов на человека в год, то лидерами являются швейцарцы - 105 евро, датчане - 51 евро, за ними - шведы. Всего за рубежом за год потребляется органических продуктов на сумму около 60 миллиардов долларов. При этом спрос на органическую пищу ежегодно растет примерно на 10%», - сказал он.

По мнению аналитика, около 95% украинцев готовы покупать органические продукты, однако их решение будет зависеть от конечной цены на продукт. При этом эксперт отметил, что спрос на экопродукцию формирует и образование.

«Безусловно, украинцы сознательно выбирают к своему столу органические продукты и это, как правило, люди образованные, молодые семьи с детьми, жители городов. Относительно возрастного ценза - больше потребителей органических продуктов находятся в средней возрастной категории - 30-50 лет», - сказал он.

Перспективы развития

По мнению участников рынка, органическая отрасль Украины привлекает инвесторов рентабельностью в 40% и высоким спросом как внутри страны, так и на внешних рынках. Масштабные инвестиции в эту нишу тормозит лишь отсутствие законодательной базы в Украине.В апреле 2011 года Верховная Рада приняла во втором чтении Закон “Об органическом производстве”, но президент отправил его на доработку. По данным “БиоЛана”, сейчас много желающих заниматься органическим производством, но им нужна поддержка государства, особенно в первые 3 года, в так называемый переходный период от традиционных методов хозяйствования к органическим.

В то же время президент Клуба частных инвесторов Startup.ua Александр Сорока ожидает стремительного роста украинского органического рынка в ближайшие 5 лет. По словам эксперта, рост этого рынка вскоре может достигать 30-50% в месяц. О конкуренции на украинском органическом рынке, по мнению Сороки, говорить пока не приходится, поскольку он еще не заполнен, бренды не сформированы. По данным эксперта, более охотно в эту отрасль вкладывают деньги отечественные инвесторы. Хотя, как считает Сорока, и иностранцы, постепенно приходя к пониманию важности агросектора в «новой экономике», начинают рассматривать Украину как наиболее привлекательный регион для развития органического сельского хозяйства.

По мнению Александра Сороки, заинтересованность инвесторов в производстве органической еды будет увеличиваться прямо пропорционально их разочарованию в конвенциональном (с использованием пестицидов, химикатов – прим. авт.) сельском хозяйстве.

В пресс-службе лидирующего по производству органических предприятий «Этнопродукт» нам рассказали, что спрос на органические продукты в Украине довольно высокий. «Что касается потребителя именно органического молока, то это чаще всего семейные пары с детьми или же одинокие работающие люди среднего достатка, умеренные консерваторы, для них важно качество и безопасность продукта, они читают состав на этикетке, так как им не все равно, что они едят», - рассказала «Обозревателю» представитель компании Надежда Витвицкая. По ее словам, перспективы развития органического рынка достаточно оптимистичны: высокие темпы развития спроса и предложения, широкий ассортимент продукции, темп прироста рынка около 10%.

В свою очередь, мы также обратились к экспертам онлайн-торговли органическими продуктами. И вот что нам ответили.

Представитель компании Terraorganica Ольга Иванова рассказала «Обозревателю», что сегодня много людей посещает сайт компании, но большинство присматривается. По ее словам, огромное количество положительных откликов при личных контактах, на выставках и фестивалях, но останавливает дороговизна продуктов.

«Нужно понимать, что правильней изменить рацион семьи, лучше покупать более дорогие органические овощи и крупы и питаться определенным образом. Покупать органический майонез и органические чипсы, приговария: «Ну и цена!”, в корне неверно. При переходе на органику потребность в мясе, например, сокращается в разы, если вообще не отпадает, поэтому при переходе на органический образ жизни бюджет семьи, как правило, сохраняется, перестраиваясь, или даже сокращается», - говорит эксперт. По словам Ивановой, 80% покупателей – это семьи с маленькими детьми, а также врачи и спортсмены.

Руководитель компании «Вилла Роз» Юрий Сергеев считает, что покупая продукты экологические, потребитель экономит. «Продукты более натуральны, а, значит, лучше усваиваются. Таким образом, купив более дорогой продукт, вам его нужно меньше съесть. Добавьте сюда ещё экономию на аптеке», - говорит эксперт.

По его словам, вопрос о качестве продукции в целом напрямую связан с законодательным регулированием отрасли. «Об истинности органических продуктов – тут даже не вопрос документов и сертификатов, а скорее вопрос совести производителя. В нашем случае мы всегда приглашаем покупателей на экскурсию по нашей ферме, чтобы люди могли сами всё увидеть, да и элементарно посмотреть нам в глаза», - сказал собеседник «Обозревателя».

На вопрос об уровне спроса Сергеев отметил следующее: «Да, безусловно, спрос имеет место быть, но проблема в том, что потребитель настолько обманут и запутан, что боится чему-либо верить». По его словам, люди до конца не понимают, за что будут платить, хотят получить гарантии, а это уже проблема.

Относительно перспектив развития органической отрасли, Сергеев выразил надежду на то, что данный сегмент пищепрома будет развиваться не только экономически, но и в сознании людей.

Руководитель компании «Органик Стандарт» Сергей Галашевский считает, что органический рынок Украины только начинает расти. «И я думаю, этот стабильный рост будет еще несколько лет. Тем более, что мировой органический рынок тоже продолжает расти», - сказал он.

В свою очередь, специалист отдела маркетинга сети магазинов «Натур Бутик» Анастасия считает, что спрос на органические продукты зависит не от размера кошелька, а от осознанности предпринимаемых действий. «При грамотном представлении продукта наблюдается интерес, но не все потребители готовы покупать с первого раза. Требуется время, чтобы понять и переосмыслить отношение к питанию, образу жизни. Спрос небольшой, но он постепенно растет. В основном интересуются те люди, которые заботятся о себе и о своей семье и осмысленно выбирают более правильные продукты», - говорит специалист.