УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин заложил повышение "минималки" в новую редакцию Госбюджета-2017

6,0 т.
Кабинет министров Украины

Кабинет министров Украины передал в Верховную Раду проект Государственного бюджета на 2017 год во втором чтении, в который заложено повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен.

Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады.

"При доработке проекта Госбюджета на 2017 год ко второму чтению учтено решение правительства об установлении минимальной заработной платы в размере 3200 грн в месяц и установлении должностного оклада работника первого тарифного разряда единой тарифной сетки в размере 1600 гривен. На эти цели в законопроекте предусмотрены дополнительные расходы в объеме около 28,3 млрд грн, что позволит обеспечить выплату повышенной заработной платы работникам бюджетной сферы", — говорится в пояснительной записке к документу.

Читайте: По тарифной сетке: Рева объяснил, кому сильно поможет "минималка" в 3200 гривен

Также отмечается, что средства на реализацию данной цели планируется получить за счет увеличения доходной части бюджета. В частности, речь идет о перечислении 4 млрд грн от Национального банка в соответствии с Законом "О НБУ", о 1,6 млрд грн дивидендов, а также о доходах от повышения минимальной зарплаты на 20,3 млрд грн (в том числе по Госбюджету увеличено на 9,4 млрд грн, а по местных бюджетах — на 10,9 млрд гривен).

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что повышение минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года не спровоцирует резкого роста цен на продукты или дополнительную эмиссию гривни.