УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налог на зарплаты украинцев может существенно вырасти - Кушнирук

16,1 т.
Налог на зарплаты украинцев может существенно вырасти - Кушнирук

Объединение подоходного налога и единого социального взноса (ЕСВ) в одном налоге на заработную плату – не самая лучшая идея. При такой модели его ставка будет более высокой, соответственно фискальная нагрузка на зарплаты только увеличится.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экономический эксперт Борис Кушнирук, комментируя представленные в Администрации Президента Украины изменения в налоговое законодательство.

"Надо понимать, что налог на доходы – это налог на доходы людей. Если в него хотят закинуть и ЕСВ, то в этом случае единый налог на зарплату станет гораздо больше. Ведь сейчас ЕСВ платит предприятие с фонда заработной платы. Тогда нужно на ту сумму, которая раньше уплачивалась работодателем, соответственно увеличивать зарплату. И только потом с этой суммы люди должны уплачивать единый налог, включающий в себя и ЕСВ", - отметил Кушнирук.

Читайте: Порошенко намекнул депутатам, что налог на роскошь надо-таки принять

По словам эксперта, более успешным вариантом уменьшения нагрузки на фонд заработной платы было бы кардинальное реформирование системы социального страхования.

"Я уже не раз предлагал ликвидировать все существующие в Украине фонды соцстрахования (по безработице, временной нетрудоспособности и несчастных случаев на производстве. – Ред.) и оставить только Пенсионный фонд. Ведь уже все прекрасно понимают, что никого и ни от чего эти фонды не страхуют. Они лишь являются продолжением попыток государственных чиновников перераспределять созданный национальный доход, не забывая в первую очередь о собственных интересах. Именно это является главной причиной, почему они (чиновники. - Ред.) любым способом пытаются оставить "котловую систему" сбора и распределения средств в Фонды социального страхования", - подчеркнул Кушнирук.

По его словам, ликвидируя такие фонды, можно существенно уменьшить нагрузку на фонд заработной платы. При этом их загруженность целесообразнее было бы перенести на расходы предприятия, которые не будут привязаны к зарплате как таковой.

"То есть нагрузка на зарплатный фонд существенно уменьшается. А ведь именно она загоняет зарплаты в "тень", - объяснил Кушнирук.

Читайте: Яресько рассказала, как будет решать проблему с переплатой налогов

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не подпишет налоговую реформу, если она не будет предусматривать сохранение единого налога для малого и среднего бизнеса.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины предлагает ввести мораторий на внесение изменений в Налоговый кодекс сроком на один год.