УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН предложили перейти на четырехдневную рабочую неделю

5,4 т.
В ООН предложили перейти на четырехдневную рабочую неделю

Международная организация труда (МОТ) при ООН предлагает перейти на четырехдневную рабочую неделю, поскольку считает её лучше пятидневной.

Эксперты МОТ приводят веские аргументы в пользу сокращения рабочей недели. Об этом со ссылкой на центр новостей ООН сообщает ZN,UA.

Читайте: В ООН переживают, что Украине может не хватить кредита МВФ

Во-первых, это позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом.

Кроме того, различные исследования показывают, что люди более продуктивны, когда работают меньше. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность.

Согласно другим исследованиям, люди, которые посвящают работе 4 дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью.

Читайте: Лавров пожаловался в ООН на "незаконное давление" одних стран на другие

И, наконец, один из самых веских аргументов в современном мире: отказ от одного рабочего дня положительно скажется на окружающей среде – хотя бы потому, что поездок на работу и с работы станет меньше на несколько миллиардов в неделю.

Как отметили в ООН, идею введения четырехдневной рабочей недели поддерживают, в частности, один из основателей компании Google Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим.

Читайте: Генсек ООН предупредил об опасных последствиях возобновления огня на Донбассе

МОТ - специализированное учреждение ООН. Международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений, была создана в 1919 году. В настоящее время ее членами являются 185 государств.

Как отметило издание, число безработных в мире в 2013 году составляло почти 200 миллионов человек.