УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не увидела поддержки ЕС в газовом споре с Россией - эксперты

513
Украина не увидела поддержки ЕС в газовом споре с Россией - эксперты

Украина не получает никакой поддержки от Европейского Энергетического сообщества (ЕЭС) в газовом споре с Россией. Об этом свидетельствует отсутствие реакции Эрнергосообщества на счет в 7 млрд. долларов, выставленный "Газпромом" НАК "Нафтогазу Украины", считают украинские энергетические эксперты, опрошенные агентством УНИАН.

"В качестве моральной поддержки ЕЭС могло бы выступить с какой-то критикой в адрес "Газпрома". Но этого не было сделано. По факту Европейское сообщество вряд ли могло принять какие-то меры, которые бы повлияли на "Газпром", это не в его компетенции. Но выразить свое отношение, подтверждая, что в этом вопросе Украина и Европа "в одной лодке", например, что "Газпром" ведет неадекватную политику по отношению к Украине, ЕЭС могло бы. Но этого не произошло", - отмечает Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

В свою очередь независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин считает, что на сегодняшний день Евросоюз демонстрирует политику невмешательства в отношения между Украиной и Россией.

"Украина действительно рассчитывала получить ощутимую поддержку от Энергетического сообщества, но не получила не только поддержки, но даже ответа на поднятый вопрос. Получается, что Европейское Энергетическое сообщество на сегодня - это только обязанности для Украины. Пока ситуация сложная. Который год действуют высокие цены на газ, "Газпром" придумывает все новые и новые угрозы, а Энергосообщество практически молчит. Сейчас мы пытаемся подписать договор об ассоциации с ЕС и сделали первые шаги для этого, вступив в Энергетическое сообщество, но мы не получаем его поддержки. Евросоюз не хочет ссориться с Россией и демонстрирует политику невмешательства. Параллельно с этим требует, чтобы Украина выбрала путь или "на Запад", или "на Восток", - заявил эксперт.

По мнению эксперта энергетических программ Центра Разумкова Сергея Дяченко, Украина, как член ЕЭС, имеет основания рассчитывать на поддержку, поскольку это определено договором о присоединении.

"В сложных вопросах, которые сейчас стоят перед Украиной, связанных с обеспечением транзитного статуса, строительством обходных газопроводов, конечно же, Украина могла бы рассчитывать на поддержку европейских структур, в том числе и Европейского Энергетического сообщества. Украина могла бы ожидать поддержку ЕЭС по Южному потоку", - отметил Дяченко.

Похожее мнение высказал и секретарь Экспертного совета по вопросам рынка природного газа Леонид Униговский.

"В договоре о присоединении к Энергетическому сообществу есть статья, которая говорит о том, что сообщество будет защищать страны-члены от дискриминации. Под дискриминацией я понимаю ухудшение условий экономической деятельности в результате того, что кто-то ненадлежащим образом выполняет свои обязательства или срывает любые договоренности", - заявил эксперт.

В отношениях Украины и России дискриминацией Л.Униговский считает невыполнение обязательств "Газпромом" в плане объемов транзита газа.

"Я имею в виду снижения объема транзита газа через нашу ГТС. Если вспомнить, то Россия даже заявляла о сведении к нулю объемов транзита. Это является дискриминацией и ущемлением интересов Украины, и в этом плане, ни страны Энергетического сообщества, ни органы управления сообществом никак не реагировали. Счет на 7 миллиардов долларов это просто еще одно подтверждение того, что ЕЭС не защищает должным образом интересы членов сообщества", - заявил Униговский.

Отметим, что с критикой позиции Энергетического сообщества выступили президент Украины Виктор Янукович. Выступая на пресс-конференции в Литве 6 февраля 2013 года он заявил, что Украина не удовлетворена сотрудничеством с Энергетическим сообществом.

"Украина как член Европейского Энергетического сообщества выполняет все обязательства перед Европейским Союзом. Кроме того, мы стараемся очень оперативно реагировать на принятые любые решения и рекомендации, но мы недовольны уровнем сотрудничества с Энергетическим сообществом", - отметил Виктор Янукович.

Он также подчеркнул, что Украина не получила даже сочувствия в вопросах газовых отношений с Россией.

"Украина попала в форс-мажорные обстоятельства, мы этого (сочувствия) не почувствовали", - отметил президент.

"Для примера: когда нам Россия выставила счет в 7 миллиардов долларов штрафных санкций, мы надеялись, что мы получим комментарии по этому поводу со стороны Энергетического сообщества, какова их точка зрения... Для нас это было важным с точки зрения диалога, который мы ведем сегодня в этих вопросах с Россией", - сказал Виктор Янукович, напомнив, что Украина неоднократно направляла письма Европейскому энергетическому сообществу, но ни разу не получила ответа. Президент подчеркнул, что считает это проблемой.

Как сообщалось, Минэнергоугля 23 ноября 2012 года и 28 февраля 2012 года обращалось с письмами в Энергетическое сообщество по поводу бездействия европейских чиновников в вопросе защиты интересов Украины как полноправного члена ЕС. Однако должной реакции со стороны Энергетического сообщества не последовало.