УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин поручил повысить пенсии жителям Крыма до российского уровня

7,6 т.
Путин поручил повысить пенсии жителям Крыма до российского уровня

Президент РФ Владимир Путин поручил профильным министерствам в ближайшие сроки начать начисление пенсий для жителей Крыма на уровне российских. Это в пределах 10 тыс. руб – соответствующее заявление прозвучало в время встречи правительства России, передает ДЕЛО.

"Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете, это ваше дело (обращаясь к министру труда и социальной защиты Максиму Топилину — ред.). Вместе с тем с депутатами Госдумы продумайте и сделайте это. Не затягивайте, сделайте как можно быстрее", — заявил Путин.

Читайте: Российские банки не послушались Путина

В Крыму количество пенсионеров составляет 677 тыс. человек, в том числе 117 тыс. — в Севастополе. Средний размер пенсий в Крыму — 1522 гривни(5570 рублей), в Севастополе — 1694 гривни(6200 рублей), в то время как в России средний размер пенсии составляет более 10 тыс. рублей (2733 гривни).

Министру труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что сейчас в Крыму пенсии оплачиваются безперебойно(из украинского бюджета – прим. Обозревателя).

"Пока технология отработана через почтовые отделения. Граждане об этом информируются, списки на март месяц, на оставшуюся часть, это порядка 20% выплат, которые останутся, они сформированы, и счета почтой в банке открыты. Пенсионный фонд сегодня-завтра откроет соответствующие счета", — отметил Топилин.

Читайте: Путин признал, что в Крыму не было ни одной жертвы

Ранее "Обозреватель" сообщал, что жителям АРК не могут перечислить пенсии, так как счета полуострова заблокированы.