УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Специалисты рассказали, как не проколоться на покупке страхового туристического полиса

Специалисты рассказали, как не проколоться на покупке страхового туристического полиса

К сожалению, ряд страховых брокеров, работающих на рынке страхования Украины, предлагают клиентам заведомо некачественный страховой продукт, который, фактически, базируется на модели обмана клиента на стадии покупки. Чтобы не стать жертвой работы такого страхового брокера, надо всегда внимательно изучить, что предлагает страховщик и уточнить, в чем слабые стороны этого страхового продукта для застрахованного лица.

Комментируя ситуацию с мошенничеством в страховом поле, заместитель председателя правления общественной организации "Союз профессионалов туристической деятельности" Анна Жовтая сообщила, что особую угрозу составляют так называемые "полисы ограниченной ответственности". По такой бумажке, по словам Жовтой, можно получить помощь, только если страховой случай произошел на территории отеля, в который вы приехали. "Поэтому работники уважающей себя турфирмы обязательно обратят внимание туриста на такой подвох. И предложат купить нормальный страховой полис, а не фикцию, втюханную в турпакет", - отметила она.

Во-первых, следует всегда помнить, что продажа полисов страхования жизни зарубежных компаний на территории Украины носит не совсем легальный характер. Как правило, крупные и солидные зарубежные страховщики никогда не позволят торговать своими страховыми полисами за пределами стран своей резиденции. Если же такая страховая компания все же решает расширить сферу своей деятельности, то, как правило, она создает дочернюю страховую компанию на территории, где планируется продавать ее страховые продукты, адаптированные к местному страховому законодательству.

Мошенники-посредники очень часто любят рассказывать "сказочки" о том, что полисы этой зарубежной страховой компании уже купили самые богатые люди Украины, а тем более все мировые знаменитые миллиардеры. При этом клиенту обещают страховое покрытие на десятки миллионов долларов, а могут предложить и миллиард. Если исходить из логики страховых мошенников, то, чтобы стать миллиардером, необходимо купить "чудо" полис неизвестной зарубежной страховой компании, быстро умереть, и ваши наследники мгновенно попадут в список богатейших людей мира. При всей бессмысленности такой идеи, многие люди все же поддаются на заведомую ложь мошенников и отдают свои деньги за "страховой полис", ценность которого определяется только стоимостью бумаги, потраченной на его печать.

При этом перечень исключений и форс-мажорных обстоятельств часто выписан на разных листах полиса и включены в различные разделы, чтобы застрахованное лицо не имело возможности быстро найти мошеннические уловки. В основном, все эти мошеннические уловки сводятся к тому, что в раздел исключения из страхового события включаются абсолютно все события, которые могут привести к смерти застрахованного лица.

Вторая уловка мошенников - это процедура получения возмещения. Как правило, сама процедура носит очень запутанный характер и требует соблюдения многих условий, которые противоречат украинскому законодательству. При этом страховщик часто устанавливает ограничение по одному страховому событию. Например, 10 тыс. евро на хирургические операции (хотя общий лимит по договору - 30 тыс. евро). Если пострадавшему необходима сложная операция, все расходы свыше указанного лимита ему придется платить самому.

Подробности – в статье "Уезжаете в отпуск? Не забудьте про страховку"