УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия проигнорировала условия Еврокомиссии по газовому соглашению - Продан

9,6 т.
Россия проигнорировала условия Еврокомиссии по газовому соглашению - Продан

Российская Федерация на газовых переговорах с Украиной и Евросоюзом в Милане 17 октября отвергла основные положения проекта протокола, предложенного Европейской Комиссией и ранее согласованного самой российской стороной.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает "Немецкая волна".

"Когда мы встретились, на словах чувствовалось, что есть определенная настроенность на конструктивные переговоры с российской стороны. Мы думали, что, руководствуясь предложенным Еврокомиссией базовым протоколом, сможем достичь договоренностей. Однако когда российская сторона предложила свой вариант протокола - мы увидели, что она практически полностью отказалась от основных положений протокола, разработанного Еврокомиссией ", - заявил министр.

Читайте: Очередные трехсторонние переговоры по газу состоятся в Брюсселе

В частности, по словам Продана, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне.

"Во-вторых, она отказалась зафиксировать цену 385 долларов за тысячу кубометров как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Также отказалась от положения, что эта цена не может меняться до марта 2015 года, и практически настаивала на том, чтобы осталось влияние на уровень цены, в зависимости от решения российского правительства ", - отметил Продан.

Читайте: "Газпром" получит в собственность крупнейшее газохранилище Западной Европы

По мнению министра энергетики, позиция России на переговорах свидетельствует об отказе подписывать промежуточное соглашение. При этом Продан отметил, что Украина готова и дальше вести переговоры с Россией и ЕС для достижения компромисса.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам рассказал, что Украина и Россия в ходе переговоров в Милане договорились о цене на газ на зимний период в 385 долл. за тыс. куб. м.