УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай стал мировым лидером по объемам торговли

2,5 т.
Китай стал мировым лидером по объемам торговли

Объем международной торговли Китая впервые в истории превысил отметку в четыре триллиона долларов: по итогам 2013 года экспорт и импорт КНР увеличились на 7,6% до 4,16 триллиона долларов. Об этом сообщает "Синьхуа" со ссылкой на данные местной таможни.

"По итогам прошлого года Китай, судя по всему, опередил США по объемам экспорта и импорта, став крупнейшей торговой державой мира", - заявил пресс-секретарь Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэшэн, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Китай стал вторым партнером Украины по торговле - Кожара

The Financial Times уточняет, что по итогам первых 11 месяцев прошлого года экспорт и импорт США составили 3,57 триллиона долларов.

В 2013 году китайский экспорт, в частности, увеличился на 7,9% до 2,21 триллиона долларов. Импорт вырос на 7,3% до 1,95 триллиона долларов. Таким образом, торговый профицит по сравнению с 2012 годом увеличился на 12,8% 259,75 миллиарда долларов.

Читайте:

Украина и Китай обсудили применение правил торговой защиты

Как сообщал "Обозреватель", за последнее десятилетие международная торговля товарами между странами ЕС-28 и шестью странами Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина), несмотря на сильное снижение в 2009 году (до 42,6 млрд евро), значительно возросла (с 22,3 до 74,8 млрд евро).