УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговая реформа: шесть главных изменений, которые ждут украинцев

72,4 т.
Налоговая реформа: шесть главных изменений, которые ждут украинцев

Парламентский комитет по вопросам налоговой политики подготовил свою версию изменений в Налоговый кодекс.

Так, согласно документу нововведения должны затронуть упрощенную систему налогообложения, НДФЛ, НДС, ЕСВ, транспортный налог, отмечает "Сегодня", в чьем распоряжении оказался документ.

В частности, предлагается снизить ставку НДС с 20% до 15%, а сбор взимать с новых авто, стоимость которых превышает 1 млн грн.

Отметим, что документ нардепы разработали в тандеме с экономистами и предпринимателями по поручению Президента Петра Порошенко, который после сентябрьского заседания Нацсовета реформ сказал объединить в один законопроект три версии налоговой модели — от Минфина, ВР и экспертов.

Читайте: Лаффер популярно объяснил, когда украинцы захотят платить налоги

Читайте: Юрист рассказал, что сулит бизнесу налоговая реформа от парламента

Эксперты очевидным плюсом проекта называют снижение ставок — по НДС (с 20 до 15%), НДФЛ (базовой с 15/20% до 10%), ЕСВ (с 49,7% до 20%).

"Снижение налогового давления на зарплатный фонд дает возможность роста зарплат населения на 5%. Что касается либерального подхода к ЕСВ, то этот инструмент позволит вывести зарплаты из тени. Кроме того, положительной можно назвать инициативу, согласно которой предприниматели в обязательном порядке должны будут выплачивать страховые взносы. Это позволит получать возмещения, например, в случае больничных", — объяснил глава секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Андрей Забловский.

А президент Украналитцентра Александр Охрименко отметил идею нардепов засчитывать ЕСВ с дохода, превышающего 17 минзарплат, на личный счет физлица в Ощадбанк.

Читайте: Сколько налогов в день платит средний украинец: инфографика

"Эти деньги предприниматели смогут получать по выходе на пенсию. Но по факту это очередной шаг к реализации дальнейшей пенсионной реформы, ведь накопления могут в будущем направляться как инвестиции в привлекательные бизнес-проекты и приносить вкладчикам допдоходы", — считает Охрименко.

Также он отметил, что снижение НДФЛ до 10% повлияет и на депозитный налог: "То есть вместо нынешних 21,5% люди будут платить с процентов по вкладам 11,5%".

В то же время, эксперты не уверены, что налоговые инициативы Рады будут приняты.

Читайте: Почему в Украине автомобили дороже, чем в Европе

"Идеи парламента хороши. Но это значит, что налоговую модель нужно менять. Не факт, что на это готов Минфин, который отвечает за налоговые сборы. Страна в кризисе. А многие начинания, касающиеся снижения ставок, могут увеличить бюджетные дыры. Хотя, с другой стороны, выведение зарплат из тени и их рост увеличит покупательную способность, активизирует работу экономики", — прогнозирует Забловский.

А Охрименко считает, что налоговая реформа будет эффективной, если унифицировать администрирование налогов.

"Например, мне непонятен критерий для расчета транспортного сбора — как можно учитывать пробег авто, если эта величина непостоянна? Такие недочеты надо ликвидировать, тогда налоговая модель будет нормально работать", - отметил эксперт.

Читайте: Эксперт популярно объяснил, почему налоги надо понижать

Как сообщал "Обозреватель", ранее Всемирный банк назвал основные риски проекта налоговой реформы в Украине.