УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НДС никто отменять не будет — Минфин

9,3 т.
НДС никто отменять не будет — Минфин

В новом налоговом кодексе Украины, который Кабмин должен представить к осени, предусматриваются изменения в вопросе о налоге на добавленную стоимость.

Об этом в интервью журналу "Новое время" рассказала заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

"Идея с отменой НДС, которую активно продвигают некоторые активисты, не соответствует 112 Директиве ЕС, в которой установлена минимальная ставка для стран ЕС на уровне 15%, а также первое событие как метод начисления", — рассказала Макеева. Она добавила, что поскольку Украина выбрала для себя внешнеполитический курс стать полноправным членом ЕС, то "игнорировать европейские правила мы не можем".

Читайте: Меморандум с МВФ: cпецрежим НДС для аграриев отменят с 2016 года

Замминистра финансов также отметила, что среди экспертов есть мнение, что ставку НДС можно не снижать, а даже временно повысить. "По их мнению, ставку можно поднять в Украине на 1-2% (до 21-22%) — временно, до стабилизации экономики. Мы просчитываем в том числе и такой вариант", — проинформировала Елена Макеева.

Как ранее сообщал "Обозреватель", единая ставка НДФЛ уже была в Украине в 2004 году и не дала ожидаемых результатов, поэтому эксперты МВФ предлагают свое видение решения вопроса.