УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть изменила тенденцию после установления рекорда

7,3 т.
Нефть изменила тенденцию после установления рекорда

Цены на нефть поднимаются 10 декабря после падения по итогам предыдущих торгов до минимальных уровней с февраля 2009 года.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:55 по киевскому времени увеличилась на 0,642% — до $40,52 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь поднялась к этому времени на 0,62% — до $37,45 за баррель.

Читайте: Аналитик назвал три фактора, которые опустят нефть ниже $30

Согласно данным Министерства энергетики США, товарные запасы нефти в стране сократились впервые за 11 недель. По итогам прошедшей недели запасы уменьшились на 3,57 млн баррелей, тогда как опрошенные Bloomberg эксперты ожидали их увеличения на 1,3 млн баррелей. Несмотря на снижение, объем запасов по-прежнему выше среднего за пять лет уровня более чем на 120 млн баррелей.

Тем временем, американская нефтекомпания Chevron Corp объявила в среду о намерении сократить расходы на разведку и бурение, а также другие проекты в 2016 году на 24% в связи с падением цен на нефть.

Как сообщал "Обоозреватель", по мнению президента и аналитика Independent Strategy Дэвида Роше, в 2015 году цены на нефть будут оставаться на уровне $40 за баррель и опустятся до $30 за баррель в 2016 году из-за трех факторов.