УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин даже антикризисный фонд готов пустить на оборону

6,1 т.
Путин даже антикризисный фонд готов пустить на оборону

Президент России Владимир Путин подписал закон об антикризисном фонде. Согласно документу, остатки средств федерального бюджета на 1 января 2016 года в объеме до 150 млрд рублей могут быть направлены на поддержку отраслей экономики, соцподдержку граждан, поддержку бюджетов субъектов РФ и гуманитарную помощь иностранным государствам, а также на оборону.

Об этом пишет "Интерфакс".

Соответствующие поправки будут внесены в Бюджетный кодекс РФ. Остатки средств бюджета могут быть также направлены "на реализацию решений президента и правительства в сфере национальной обороны, исследования и использования космического пространства и правоохранительной деятельности в объеме, не превышающем сумму остатка ассигнований, направленных на эти цели в 2015 году".

Читайте: Как сэкономить на продуктах: 20 лучших способов

Остатки средств, предусмотренных в бюджете 2015 года на предоставление бюджетам субъектов РФ субсидий, могут быть также направлены в 2016 году на субсидии регионам. При этом закон приостанавливает действие статьи Бюджетного кодекса, устанавливающей порядок использования остатков средств федерального бюджета.

Кроме того, до 1 февраля 2017 года доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) будут направляться на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета, а не в эти фонды, как это предусмотрено действующими нормами Кодекса.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Резервный фонд в октябре уменьшился на 440,52 млрд рублей, ФНБ — на 150,41 млрд рублей.