УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковская область выбрана пилотным регионом в реализации проекта "Электронное правительство"

984
Харьковская область выбрана пилотным регионом в реализации проекта 'Электронное правительство'

Правительством Украины и Администрацией Президента Украины при содействии Посольства Великобритании в Украине и Международного агентства регионального развития "GloBee" достигнута договоренность о привлечении компании "PortisConsulting" для стратегирования, проектирования, разработки и внедрения системы электронного управления в Украине на платформе "MicrosoftSharePoint" в рамках реализации положений Стратегии устойчивого развития "Украина-2020".

Пилотным регионом в реализации проекта выбрана Харьковская область.

Об этом говорилось во вторник, 19 мая во время встречи председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина с директором компании "PortisConsulting" по вопросам реформирования государственных институтов Маурисом Кемпбеллом и директором представительства компании "PortisConsulting" в Украине Шоном Килти.

Читайте: Экономисты подтвердили дефолт в 20 регионах России

"Сейчас Украина переживает сложные времена. Я сам родом из Северной Ирландии. В свое время мы противостояли экономическим сложностям в нашем государстве, а также проблемам с интернациональным признанием, диверсиям. Некоторое время работал в Афганистане, Косово. Видел администрации, которые сталкивались с такими же трудностями, как и у вас. И основываясь на своем опыте, я могу сказать, что в вашем регионе можно успешно реализовать проект "Электронное правительство". Мы в любом случае сможем найти пути сотрудничества для вашей дальнейшей выгоды. И в эту работу мы привнесем наш интернациональный опыт", - отметил Маурис Кемпбелл.

Игорь Райнин отметил, что Харьковская область полностью готова к пилотному проекту "Электронное правительство". "У нас есть полное понимание необходимости этого процесса. Эта система позволит быстро, прозрачно и эффективно работать, а также сэкономить финансовые средства. Но, безусловно, нам нужна поддержка материально-технического и технологического характера. Если пилотный проект на территории области будет внедрен, то он однозначно будет успешным", - подчеркнул председатель ХОГА.

Как пояснила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, проект "Электронное правительство" послужит достаточно хорошим экономическим стимулом.

"Во-первых, мы будем экономить на времени проведения документа. То есть он не будет переходить из рук в руки, а сразу поступит по электронной системе на отдельный электронный сервер, где будет стоять в очереди для обработки. Также мы сэкономим на бумаге и чернилах. За экономией последует открытость власти. Каждый документ может быть доступен обществу и отслежен именно на этом электронном портале", - рассказала заместитель председателя ХОГА.

Что касается сроков внедрения проекта, то, по словам Юлии Светличной, этот процесс - не быстрый.

Читайте: Силовики попросили у Минфина еще 17 млрд грн

"Для начала надо ознакомиться с системой, которая существует в облгосадминистрации, затем найти механизм прописания этой программы, а также найти субподряды. Для разработки этой программы будут привлечены харьковские IT-компании. То есть те компании, которые у нас существуют в регионе, смогут получить еще и дополнительную работу", - подчеркнула она.

Кроме того, заместитель председателя ХОГА отметила, что реализация проекта "Электронное правительство" не предусматривает использования бюджетных средств. Финансирование будет осуществляться на принципах международной технической помощи за счет донорских средств.

В свою очередь, председатель общественной организации "Международное агентство регионального развития "GloBee" Дмитрий Шувал добавил, что компания "PortisConsulting" работала со странами с переходной развивающейся экономикой - Болгарией, Румынией, Польшей, Филиппинами, Монголией и другими. За последние месяцы компания сотрудничает с Кабинетом Министров Украины и Администрацией Президента Украины. И по итогам переговоров именно Харьковская область выбрана пилотным регионом для внедрения системы "Электронное правительство".

Справка. Компания "PortisConsulting" является одной из ведущих компаний мира, специализирующейся на разработке и внедрении систем электронного управления "под ключ", бизнес-трансформации и модернизации организаций государственного сектора многих стран. В частности, соответствующие проекты компании реализованы в Анголе, Вьетнаме, Польше, США, Филиппинах и других странах.

Как сообщал "Обозреватель", в Вашингтоне появится офис Харьковского региона.