УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Михаил Бродский добился принятия антирейдерских изменений в законодательстве

5,9 т.
Михаил Бродский добился принятия антирейдерских изменений в законодательстве

Президент Украины Виктор Янукович подписал разработанный Государственной службой по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Закон, направленный на урегулирование основных аспектов противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Госпредпринимательства.

Читайте:

Бродский: чиновникам станет тяжелее красть

Народные депутаты 10 октября 2013 года поддержали принятие во втором чтении и в целом Закон № 642- VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования деятельности юридических лиц и физических лиц- предпринимателей". За соответствующий Закон проголосовал 241 депутат.

Данный Закон направлен на: урегулирование вопросов относительно деятельности ликвидационной комиссии и порядка проведения ликвидации юридического лица; совершенствование процедуры проведения отмены государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица на основании соответствующего судебного решения; совершенствование процедуры проведения государственной регистрации физических лиц- предпринимателей, в том числе иностранных граждан; определение форс - мажорных обстоятельств, следствием которых является остановка работы Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц- предпринимателей; совершенствование подсудности некоторых категорий дел; совершенствование деятельности фондового рынка и корпоративных отношений; решение на законодательном уровне основных проблемных вопросов , которые в настоящее время возникают.

Читайте:

Бродский: внедрение европейских стандартов позволит поднять легкую промышленность

Данный Закон предусматривает введение уголовной ответственности лиц за подделку документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица. Такие действия наказываются штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8 500-17 000 грн.) или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. За повторно совершенные действия по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом с использованием своего служебного положения - штраф от 1000 до 2000 нмдг (17 000-34 000 грн.) или ограничением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового; за противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации, в том числе долями, акциями, паями их учредителей, участников, акционеров, путем совершения сделок с использованием поддельных или похищенных документов, печатей, штампов наказывается исправительными работами на срок до 2-х лет или ограничением свободы на срок до 3-х лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или с угрозой убийства либо причинения тяжких телесных повреждений, или соединенные с насилием, не опасным для жизни и здоровья, или с повреждением или уничтожением имущества, наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет. Те же действия, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения или если они причинили крупный ущерб или повлекли иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Читайте:

Бизнесу нужен доступ к дешевым финансовым ресурсам – Бродский

Кроме того, отмечают авторы Закона, расширяются полномочия Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Так, Комиссия, в случае ее назначения, сможет осуществлять экспертизу по делам, возникающим из корпоративных отношений и которые рассматриваются хозяйственным судом.

Законом также дополняются статьи 17 и 37 Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" новым порядком согласования с уполномоченным лицом акционеров или участников общества с ограниченной или дополнительной ответственностью плана санации и мирового соглашения Указанный Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.