УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским безработным пособие будут выплачивать два раза в месяц

26,5 т.
Украинским безработным пособие будут выплачивать два раза в месяц

В четверг, 12 февраля, депутаты Верховной Рады Украины приняли за основу проект Закона "О внесении дополнений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" (об урегулировании вопросов, периодичности, сроков выплаты пособия по безработице)" (№1046). За это решение проголосовали 230 народных депутатов из 313, зарегистрированных в сессионном зале.

Результат голосования по фракциям: БПП – 84; "Народный фронт" – 59; внефракционные – 9; "Оппозиционный блок" – 10; "Самопоміч" – 21; Радикальная партия Олега Ляшко – 17; "Батьківщина" – 13; группа "Економічний розвиток" – 7; группа "Воля народу" – 10.

Читайте: Рада дала "зеленый свет" судебной реформе в Украине

Устанавливается, что пособие по безработице выплачивается два раза в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Единовременная выплата пособия по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности осуществляется в течение 14 дней после дня осуществления государственной регистрации юридического лица, приобретения статуса предпринимателя физическим лицом.

Законопроектом Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" дополняется новой статьей 24 "Периодичность, сроки выплаты пособия по безработице".

Читайте: Рада отправила на доработку законопроект о сокращении количества лицензий более чем в 2 раза

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 12 февраля утвердила основы гражданской защиты на случай введения военного положения.