УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ озвучил решение по учетной ставке

3,3 т.
Национальный банк Украины

Национальный банк Украины не изменил учетную ставку и оставил ее на уровне 14% годовых.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В регуляторе отметили, что решение сохранить учетную ставку на таком уровне обусловлено

Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной связано с необходимостью нивелировать инфляционные риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах.

Читайте: Уже с завтрашнего дня: Нацбанк снова снизил учетную ставку

"С момента предыдущего решения по монетарной политике, возросли риски для дальнейшей инфляционной динамики, которые заставляют НБУ более сдержанно осуществлять смягчение монетарной политики для достижения провозглашенных инфляционных целей", — говорится в сообщении.

В регуляторе подчеркнули, что, прежде всего, учли необходимость нивелировать эффекты от резкого повышения минимальной заработной платы в 2017 году. По оценкам НБУ, это будет иметь умеренное влияние на будущую потребительскую инфляцию. Учитывая то, что повышение доходов части украинцев будет стимулировать их к потреблению, это может добавить к показателю инфляции в следующем году около 1 процентного пункта.

Также НБУ подчеркнул влияние на решение двух других не менее важных рисков.

Читайте: НБУ снизил учетную ставку

"Во-первых, возросла неопределенность вследствие усиления политической напряженности. Во-вторых, возросла вероятность задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мероприятий, предусмотренных общей программой Украины с Международным валютным фондом", — пояснили в регуляторе.

Вместе с тем, в НБУ заверили, что в случае снижения рисков для ценовой стабильности в следующем году ведомство продолжит смягчение монетарной политики, поскольку это будет способствовать снижению стоимости кредитных ресурсов и окажет поддержку экономическому росту.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НБУ заявили, что политическая дестабилизация также негативно повлияла на курс гривни.