УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист рассказал, как Россия подставила Китай

13,6 т.
Экономист рассказал, как Россия подставила Китай

Декларируя глобальный разворот к Китаю на фоне усиления геополитической напряжённости с Европой и США, Россия явно не просчитала, что казавшиеся огромными экономические выгоды от такого разворота могут оказаться более чем скромными. Это станет одной из причин затяжного характера экономического кризиса в России.

Такое мнение в своем блоге на "Эхо Москва" высказал российский экономист Игорь Николаев.

"Одна из фишек современной российской гео- и экономической политики — глобальный разворот к Китаю. Попросту говоря: разругались с Европой и США — не беда, будем дружить с Китаем. Конечно, разворот к Китаю — это важнейшее геостратегическое решение. Но уже сегодня ясно, что все возможные последствия просчитаны не были", - пишет экономист.

Он также подчеркивает, что последствия такого "поворота" становятся уже более очевидными, причем не в лучшем свете для самого Китая.

"Китай, демонстрировавший почти три десятилетия очень высокие темпы экономического роста, стал явно замедляться. В этом году прирост ВВП впервые за долгие-долгие годы может оказаться менее 7%. Казалось бы, ничего страшного нет, всё равно это очень высокий рост. Так-то оно так, но всё же это почти в два раза меньше по сравнению с тем, что было ещё недавно…Тенденция экономики Китая — замедление. Проблема в том, что явно падающие темпы пусть ещё и сохраняющегося экономического роста — уже большие проблемы для страны, которая привыкла к другой реальности. И Китай это уже демонстрирует в полной мере: огромные проблемы на рынке недвижимости, на котором "подвисли" остающиеся нераспроданными миллионы квартир; потеря устойчивости национальной валюты (юаня); лихорадка фондового рынка и т.п.", - отмечает Николаев.

Читайте:

Неутешительные прогнозы: Китайскому фондовому рынку грозит новый обвал

Экономист отмечает, что, кроме нефти, Китай является и одним из крупнейших потребителей других сырьевых товаров, что не может не волновать Россию.

"Нарастающие экономические трудности Китая ставят под вопрос то, насколько реалистичными являются амбициозные планы по сотрудничеству России с Поднебесной. То есть негативное влияние этих трудностей на экономику России получается двояким: через падение спроса на сырьё, цены на нефть и пр., а также через реализацию более скромных планов двустороннего экономического сотрудничества", - написал Николаев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Китай сорвал газовую сделку с Россией на десятки миллиардов долларов.