УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть установила годовой рекорд

7,7 т.
Нефть установила годовой рекорд

Нефтяные котировки снизились 7 декабря до минимума 2015 года после того, как 4 декабря Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение не придерживаться установленных квот на добычу.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:00 по киевскому времени снизилась на 0,303% — до $42,87 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь понизилась к этому времени на 0,731% — до $39,68 за баррель.

Читайте: Инвестбанкиры понизили прогноз цен на нефть на $10

На очередном заседании, состоявшемся 4 декабря в Вене, ОПЕК сообщила, что не будет придерживаться установленных квот и намерена сохранять фактический уровень добычи, составляющий около 31,5 млн баррелей в сутки.

Генеральный секретарь организации Абдалла Эль-Бадри заявил в ходе пресс-конференции, что картель не готов в одиночку балансировать рынок. По его словам, представители ОПЕК продолжат встречи с крупнейшими мировыми производителями нефти, не входящими в картель, для выработки скоординированного решения о сокращении добычи. "На рынке так много нефти, что если ОПЕК согласилась бы снизить добычу, она просто подарила бы свою долю рынка кому-то еще", — отметил старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Читайте: Эксперт Bloomberg рассказал, как военные угрозы Путина влияют нефть

Решение ОПЕК призвано защитить интересы участников картеля, заявил министр нефти Ирака Адиль Абд Аль-Махди. "Мы защищаем интересы наших стран, защищаем интересы нашей организации. У американцев нет потолка добычи, у русских тоже, почему он должен быть у ОПЕК?" — подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", 4 декабря нефть остро отреагировала на новости о встрече ОПЕК.