УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал главное препятствие росту экономики Украины

8,2 т.
Эксперт назвал главное препятствие росту экономики Украины

Высокие процентные ставки, установленные Национальным банком Украины, тормозят рост экономики.

Об этом заявил экономист Борис Кушнирук, пишет Gazeta.ua.

"В росте экономики важнейшей является денежная политика Нацбанка. Сейчас она скорее мешает росту, потому что процентные ставки, которые есть в экономике, не дают возможность привлекать кредитные средства предприятиям, тормозят спрос, а без этого экономика расти не может", - сказал эксперт.

По его мнению, именно политика регулятора имеет важное краткосрочное значение, ведь большинство действий правительства будут иметь среднесрочные и долгосрочные последствия.

"Так, от введения прозрачной системы закупок и других позитивных действий результат будет заметен не сразу - через полтора-два года", - отметил Кушнирук.

Читайте: Официально от Нацбанка: что произошло с гривней после выборов

Экономист убежден, что крупнейший ресурс для роста экономики находится внутри страны, во внутреннем спросе.

"Правительство заявляло, что на тепломодернизацию многоквартирных домов нужен триллион гривен. Еще несколько сотен миллиардов нужно на утепление частных домов. Это огромный потенциальный спрос. При грамотной политике центробанка, его можно запустить. Для этого нужны доступные кредиты потребителям. Тогда люди, ОСМД или ЖКХ смогут получить доступ к кредитам не на два-три года, а на 10-15 лет, а окупаемость составляет 4-7 лет", - отметил он.

При этом Кушнирук предполагает, что НБУ не решается на ослабление политики, опасаясь колебаний на валютном рынке.

Читайте: В Нацбанке будут принимать решения по новым правилам

"Нацбанку приходится печатать деньги для возврата вкладов в обанкротившихся банках. Эти деньги в основном идут на приобретение иностранной валюты. Поэтому НБУ боится, что смягчение денежной политики вызовет спекулятивный спрос на валюту в дополнение к тем средствам, которые они вынуждены выдавать из Фонда гарантирования вкладов", - считает он.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, украинская экономика в 2015 году показывает свой рост после того, как весной достигла своего дна. Однако в 2016 год Украина все равно войдет с потерями – ее ВВП упадет на 11,6%.