УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева сделала серьезное предупреждение: Украина рискует потерять доверие и минимум $5 млрд

32,0 т.
Гонтарева сделала серьезное предупреждение: Украина рискует потерять доверие и минимум $5 млрд

Национальный банк Украины обеспокоен ситуацией, которая сложилась вокруг принятия Верховной Радой бюджета на 2016 год. Принятие бюджета, предложенного Министерством финансов и согласованного с программой расширенного финансирования Международного валютного фонда, позволит не только избежать определенных рисков, но и завершить второй пересмотр программы МВФ. Если парламент не поддержит этот проект, страна лишится доверия кредиторов и минимум $5 млрд финансовой поддержки.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Дальнейшее промедление или принятие бюджета, не согласованного с программными целями Меморандума с Международным валютным фондом, может поставить под угрозу экономическую и финансовую стабильность в нашем государстве. А стабильность является необходимым условием для достижения Национальным банком своей цели — ценовой стабильности", — подчеркнула глава НБУ Валерия Гонтарева.

Читайте: Энная попытка: Рада рассмотрит очередную редакцию налоговых изменений

В первую очередь, по ее словам, такая ситуация может частично нивелировать положительные сдвиги, наблюдаемые в украинской экономике в последнее время: постепенное восстановление объемов производства, замедление инфляции, улучшение показателей платежного баланса и стабилизации в банковском секторе.

"Отсутствие сбалансированного бюджета на следующий год будет мешать проводить сдержанную фискальную политику и ускорить реализацию необходимых масштабных структурных реформ, учитывая хрупкость имеющихся позитивных экономических тенденций. В этом контексте также является важным принятие изменений в Налоговый кодекс, которые предусматривают улучшение налогового администрирования и снижение фискальной нагрузки на экономику", — подчеркнули в НБУ.

Читайте: Найем предложил не принимать Госбюджет в 2015 году

В Нацбанке уверены, что принятие бюджета, предложенного Министерством финансов и согласованного с программой расширенного финансирования МВФ, позволит не только избежать определенных рисков, но и завершить второй пересмотр программы МВФ.

"Как следствие, восстановятся поступления как средств от Фонда, так и связанного международного финансирования на общую сумму около $5 млрд. Также продолжение сотрудничества с МВФ будет служить позитивным сигналом для других международных доноров и для частных иностранных и отечественных инвесторов", — отметили в Национальном банке.

Как ранее сообщает "Обозреватель", ключевой кредитор Украины пригрозил негативными последствиями, если парламент не примет согласованный проект бюджета.