УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С сегодняшнего дня за отказ принимать платежные карты магазины будут штрафовать

786
С сегодняшнего дня за отказ принимать платежные карты магазины будут штрафовать

В случае отказа потребителю рассчитаться платежной карточкой, с сегодняшнего дня магазины будут штрафовать на сумму 8500 грн. Такую административную ответственность предусматривает постановление Кабмина от 02.10.2013 № 727 "О внесении изменения в пункт 2 Положения о порядке наложения и взыскания штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей". Об этом сообщили в пресс-службе Госпредпринимательства.

Соответствующий акт Правительства был разработан министерством экономического развития и торговли Украины и поддержан Госпредпринимательства.

"Так, согласно постановлению КМУ, за ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно свободного выбора продукции и формы ее оплаты установлен штраф в размере пятиста необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 8500 грн. Таким образом, теперь потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать оплату посредством электронных средств платежа", - отмечают в Госслужбе.

В ведомстве подчеркивают, что в случае отказа в проведении расчета платежными картами, потребители могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей.

Напомним, что согласно статье 16313 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств органы доходов и сборов имеют право применить к предпринимателям штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 700-3 400 грн.), при повторном нарушении в течение года - от 500 до 1000 нмдг (8 500-17 000 грн.).