УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры попросили выдать инкассаторам служебное оружие

Банкиры попросили выдать инкассаторам служебное оружие

Верховной Раде предлагают дать разрешение на предоставление права на оружие банкам, которые имеют собственные подразделения инкассации. Соответствующее предложение внесли на рассмотрение парламента НБУ и Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" в рамках разработки проекта закона "Об обращении оружия невоенного назначения", № 0885, направленного на урегулирование оборота оружия, которое может находиться в собственности или пользовании физических и юридических лиц, порядка и правил приобретения оружия этими лицами. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации.

Банкиры считают, что в условиях сложной криминогенной ситуации в стране, которая сопровождается многочисленными нападениями на учреждения и инкассаторский транспорт банков с применением огнестрельного оружия бандитскими формированиями, на сегодня возникла настоятельная необходимость закрепить в законе право банков приобретать, хранить и использовать огнестрельное оружие неармейского назначения и травматическое.

Читайте: упал спрос

на приобретение оружия.

Однако, начиная с весны, по информации столичной милиции, спрос увеличился вдове.

В мае народный депутат из фракции "Свобода" Юрий Сиротюк предложил Верховной Раде Украины предоставить право гражданам покупать и продавать гражданское оружие и боеприпасы. Об этом говорится в законопроекте № 4914 "О внесении изменений в закон Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы (относительно использования оружия)".