УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готовит третий этап санкций против России: отказ от газа и икры

8,6 т.
ЕС готовит третий этап санкций против России: отказ от газа и икры

Европейские власти готовят новые экономические санкции в виде запрета на импорт российской икры, сырых алмазов и удобрений, нефти и газа. Сообщают Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal.

Первые два этапа санкций против России были приостановление переговоров о безвизовом режиме и запрет въезда в ЕС для некоторых официальных лиц.

Третью волну экономических санкций ЕС начал обсуждать после обострения политического кризиса на востоке Украины. Прежде всего, эти санкции – ответ на поддержку Москвы пророссийских митингов в Донбассе. Европейские и американские чиновники опасаются, что президент Владимир Путин может воспользоваться столкновениями активистов и сил правопорядка в восточных областях Украины и ввести туда войска.

Читайте: "Большая семерка" готовит пакет финпомощи Украине и новые санкции к Москве

Сейчас некоторые страны ЕС выступают против санкций по отношению к Москве. Швеция, Польша и Великобритания стремятся и дальше оказывать давление на Москву, но некоторые страны, в том числе Испания и Кипр, выступают против этого. Два источника WSJ сообщили, что на заседании Еврокомиссии обсуждался документ, в котором был представлен анализ последствий для экономик всех стран — членов ЕС при введении экономических санкций против России, а также возможные ответные меры, которые примет Москва.

Читайте: Швейцария ввела санкции против 33 россиян из окружения Путина

В итоге европейские чиновники пришли к тому, что экономические санкции против России могут простираться от запрета на экспорт икры до таких серьезнейших ограничений, как запрет на экспорт сырых алмазов. Российская компания "Алроса" является одним из крупнейших производителей алмазов в мире. На ее долю приходится 27% мирового производства. Одним из главных алмазных центров Европы является город Антверпен.