УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Ярославский вложил в Харьков $1 млрд

4,7 т.
СМИ: Ярославский вложил в Харьков $1 млрд

Еженедельник "Бизнес" опубликовал рейтинг эффективных городских решений Smart City Champ 2016

В номинации "Лучшая инвестиционная программа" победу одержала группа DCH Александра Ярославского. По мнению журналистов издания: "Инвестиции DCH в харьковскую экономику "весом" почти в $1 млрд. достались "первой столице" исключительно потому, что "малая родина" по-прежнему дорога сердцу бизнесмена".

Как известно, начало масштабной инвестиционной программе Ярославского в Харькове было положено, когда он стал владельцем и президентом "Металлиста", а затем, когда добился для Харькова статуса принимающего города Евро-2012. "Ярославский вложил собственные $300 млн., и именно эти деньги плюс настойчивость и ударная стройка критериально важных объектов (стадион на 40 тысяч мест, тренировочный лагерь VIP-уровня, современный аэропорт, 5* отель для "семьи УЕФА"), убедили европейских футбольных функционеров в перспективности Харькова", - пишет "Бизнес".

Именно Александр Ярославский, по мнению еженедельника, положил начало формированию положительного международного имиджа Харькова: "западные масс-медиа назвали Харьков эталонной площадкой по темпам подготовки к Евро-2012 среди 8 городов, принимавших чемпионат в Украине и Польше. Это тот редкий случай, когда уместно вести речь о роли личности в истории, поскольку желание и усилия одного человека смогли принести Харькову победу в гонке городов".

Читайте: Зарплата, авто и две квартиры: 32-летняя глава Харьковской области Светличная показала декларацию

Описывая инвестиции Ярославского в харьковскую экономику, издание упоминает также о $270-миллионных вложениях в развитие ФК "Металлист", который, к сожалению, сегодня после смены владельца находится в настолько тяжелом положении, что даже лишен профессионального статуса. Об успешном развитии таких проектов бизнесмена, как Международный аэропорт "Харьков", первый в городе пятизвездочный отель Kharkiv Palace, регбийный клуб "Олимп" (11-кратный чемпион Украины и базовый клуб национальной сборной), ТРЦ "Караван" и др. И, конечно, о вызове, "который Ярославский бросил себе сам", взявшись за возрождение на Харьковском тракторном заводе производства и привычной, и, возможно, военной техники, о чем шла речь, в частности, на встрече в посольстве США.

По мнению "Бизнеса", сегодня Александр Ярославский – эффективный посол Харькова в мире, который продолжает вкладывать силы и деньги в инвестиционный имидж города и страны - посредством бизнес-форумов, отраслевых выставок и личных контактов с иностранной деловой элитой: "Ярославский часто привозит в Харьков своих знакомых бизнесменов "высшей лиги" из разных стран с целью показать потенциал города. Потому что из-за близости "первой столицы" к зоне боевых действий кто-то может посчитать ее lost city, куда бесполезно и опасно вкладывать деньги. И такого рода международные связи - еще один пункт инвестиционной программы Ярославского. Возможно, на сегодня самый важный для всего Харьковского региона".