УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников: Украина может заработать миллиарды долларов на транзите

5,7 т.
Борис Колесников

Восстановление транзитного потенциала принесет Украине миллиарды долларов.

Об этом заявил сопредседатель "Оппозиционного блока" и премьер-министр "Оппозиционного правительства" Борис Колесников в эфире радиостанции "Голос столицы" в пятницу, 7 октября.

"Все экономики в мире состоят из трех главных составляющих – на первом месте стоят услуги, в том числе и информационные технологии, на втором месте – промышленность, и на третьем – сельское хозяйство. Примерное соотношение для развитых стран – 70%-20%-10%", - сказал он.

Читайте: Колесников: бюджет-2017 не обоснован экономически

Политик отметил, что Украина утратила "транзитные услуги, которые мы можем оказывать благодаря геополитическому положению".

"Через нас не транзитируют грузы", - подчеркнул он.

Колесников отметил, что трасса Одесса-Рени является частью международной трассы Рени-Баку, которая соединяет дунайские порты с каспийскими.

"Если эту трассу восстановить в полном объеме, она принесет Украине миллиарды долларов. Также у нас непочатый край работы в плане туризма", - сказал лидер "Оппоблока".

Он также напомнил, что в Украине есть хорошая металлургия, но для ее развития нужен внутренний рынок.

"Также у нас хорошие задатки в машиностроении, авиастроении и кораблестроении. Необходимо создавать сельское хозяйство с высокой степенью переработки. Украинцы в среднем потребляют в два раза меньше мясной продукции, чем жители Западной Европы. Т.е. 2 млн тонн мясопродуктов можно произвести и продать в Украине при определенном уровне жизни", - отметил Колесников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Колесников рассказал, как удвоить Госбюджет и утроить Пенсионный фонд.